22.08.2013 08:25
    Поделиться

    Мужчины на 70 процентов чаще умирают от рака кожи, чем женщины

    Исследование британских ученых показало, что мужчины на 70 процентов чаще, чем женщины, умирают от меланомы (рака кожи) - и это при том, что врачи диагностируют примерно одинаковое количество случаев данного онкологического недуга у обоих полов.

    Согласно результатам исследования специалистов из Университета Лидса, ежегодно в Великобритании жертвами рака кожи становятся 6,2 тысячи мужчин и 6,6 тысяч женщин. При этом по статистике, мужчин умирает существенно больше: 1,3 тысячи против 900 женщин, сообщает РИА Новости. Ученые констатировали, что с каждым годом процент смертей от меланомы растет и, похоже, эта тенденция сохраняется. Так, с начала 1970-х годов уровень смертности у мужчин вырос на 185 процентов, а у женщин - на 55 процентов.

    Разницу между полами в заболевании исследователи объясняют разными причинами. Во-первых, как известно, многие мужчины очень не любят ходить по врачам и по этой причине нередко запускают болезнь до опасной стадии. "По всей видимости, есть и более существенные биологические причины, определяющие это различие, и мы работаем над тем, чтобы понять, почему мужской и женский организмы справляются с меланомой по-разному", - рассказала одна из исследовательниц Джулия Ньютон-Бишоп.

    По ее словам, еще один немаловажный фактор - то, что меланома по-разному развивается у мужчин и у женщин.

    "Меланома развивается в разных местах: у мужчин - чаще на спине и груди, а у женщин - на руках и ногах. Когда меланома возникает на спине, ее труднее обнаружить. Так что будет хорошей идеей, если вы попросите своего партнера проверить вашу спину", - прокомментировала Ньютон-Бишоп.

    Медики порекомендовали больше обращать внимания на признаки рака кожи и не обгорать на солнце. По их словам, загар и солнечные ожоги указывают на то, что ДНК в клетках кожи повреждена, и со временем это может привести к раку кожи. Поэтому если солнце сильно печет, лучше защитить кожу, надев на себя легкую одежду (футболки и т.п.), а также следует находиться в тени и использовать солнцезащитный крем с SPF не ниже 15, пишет Medical Xpress.

    Поделиться