22.08.2013 22:23

"Рубин" обыграл "Мольде" в Лиге Европы

Со счетом 2:0 "Рубин" победил в Норвегии местный "Мольде". Это была первая игра раунда плей-офф квалификации Лиги Европы.

Состав казанцев был следующим: Рыжиков, Навас, Кузьмин, Гетигежев, Маркано, М`Вила, Еременко (Натхо, 63), Кулик (Прудников, 87), Рязанцев, Рондон, Торбинский (Карадениз, 63).

Первый мяч был забит уже на 21-й минуте поединка. Казанцы провели быструю контратаку по центру поля, которая поставила в тупик хозяев стадиона, нарушив все их построения. Комбинация по своей стремительности передвижения игроков напоминала регбийную, с той лишь разницей, что в футболе разрешены пасы вперед.

Роман Еременко увидел Дмитрия Торбинского, перевел мяч на него, тот сделал "кинжальный" пас Саломону Рондону. Скоростной венесуэлец выскочил на оперативный простор, добежал до вратаря, качнул его финтами из стороны в сторону и положил "снаряд" в сетку к величайшему огорчению местной публики.

Пропущенный мяч вынудил норвежцев пойти вперед. И Фредриг Гульбраннгсен, Матс Меллер-Дели, Йо-Инге Бергет заставили понервничать оборону "Рубина" во главе с голкипером Сергеем Рыжиковым. Отметим, что его сменщиком мог стать Алексей Березин. Именно молодой россиянин занял в заявке привычное место Гедрюса Арлаускиса, получившего травму в товарищеской встрече сборной Литвы против Люксембурга.

Но не менее опасные голевые момента создавали гости. Владислав Кулик едва не забил на 33-й минуте встречи после поперечной передачи с левого фланга. А под самый занавес тайма удар впритирку со штангой нанес полузащитник сборной Финляндии Роман Еременко.

Разумеется, после перерыва "Мольде" завладел инициативой. Эффектным получился бросок вратаря Сергея Рыжикова, отразившего полет мяча, который пустил со штрафного Вегард Форрен на 88-й минуте! Перед этим голкипер казанцев получил "горчичник" за затяжку времени.

Все вопросы о победителе в матче снял все тот же Рондон на 90-й минуте. Голевая комбинация началась с контратаки Гекдениза Карадениза, который сумел заработать угловой удар. Казанцы его подали, мяч отлетел к Янну М`Виле, и тот сделал точнейший навес на венесуэльца. Последнему оставалось только подставить ногу! "Снаряд" буквально был вколочен в сетку.

- Мы хорошо контролировали мяч, уверенно проведя вторую половину матча, - отметил после финального свистка Еременко. - Нельзя говорить, что мы уже решили свою задачу, ведь это футбол. Нам надо еще показать нужный результат у себя дома. Сегодня я впервые в жизни сыграл против финского защитника Тойвио. Его я хорошо знаю еще с детских лет.

Ответный матч состоится 29 августа в Казани. Своей победой на домашней арене "Рубин" "убьет двух зайцев". Во-первых, попадет в групповой этап Лиги Европы, во-вторых, сделает настоящий подарок жителям Татарстана на День республики, который отмечается 30 августа.