22.08.2013 17:23
    Поделиться

    В столичных школах активно внедряются новые технологии

    Аналоги общегородских программ - "Безопасный город", "Комфортный город" и прочих - будут теперь адаптированы к московским школам. Об этом рассказал журналистам и.о.руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

    Так, например, направление "Комфортная школа" позволит дистанционно записывать детей в школы и кружки, узнать об успеваемости ребенка, положить деньги на его карточку. "Компетентная школа" поможет подходить индивидуально к конкретному ученику, учитывая его наклонности.

    Проект "Здоровая школа" пока находится в стадии разработки. Хотя в поликлиниках уже внедрена электронная запись и начинают появляться электронные карты пациентов, школьные кабинеты пока не оснащены. В планах - сделать информацию о состоянии здоровья, диспансеризации и вакцинации детей доступной близлежащим поликлиникам. Например, если в школе есть астматики, то в соседней поликлинике должно быть необходимое оборудование.

    Немало средств вложено в видеонаблюдение в школах - шесть тысяч камер на бюджетные деньги, еще столько же устанавливают охраняющие ЧОПы. Особенно популярна в направлении "Безопасная школа" - система SMS-информирования. Во многих школах ребенок имеет карточку, а родитель получает сообщения: когда он пришел, поел и отправился домой. Сейчас в сутки отправляется 70-80 тыс SMS. Уже оборудовано более 200 школ, еще в пятиста сервис появится в этом году.

    К финансированию планируется совершенно иной подход. В рамках всех направлений, со школами теперь работают индивидуально. Уже в первой четверти будет тестироваться проект  "Школы новых технологий". Если от учебного заведения поступила заявка на информатизацию и техническое оснащение, то должно быть указано для чего именно. Тогда департамент информационных технологий проанализирует, как именно школа использует технические возможности, проверит трафик, протестирует учителей - а уж потом будет принято решение о финансировании технического переоснащения.

    В течение учебного года в проекте "Школа новых технологий" примут участие более 200 школ. В них будет введен факультативный предмет "Интернетоведение", знакомящий школьников с безопасностью в сети, с научными архивами, и с полезными сервисами. Как заметил Артем Ермолаев, дети станут проводниками интернет-технологий и научат своих родителей, среди которых далеко не все умеют даже проверять электронные дневники.

    Участвовать в новой программе смогут школы, вошедшие в рейтинг из 400 лучших школ города, ежегодно публикуемый Департаментом образования. Это будет стимулировать те учебные заведения, которые просто складируют технику и не используют ее по назначению.

    На вопрос журналистов, как продвигается внедрение цифровых технологий в школах Новой Москвы, Артем Ермолаев ответил:

    - Основная проблема Новой Москвы - в тяжелой ситуации с каналами связи. Я себе представить не мог, что буквально в 10 км от столицы - просто какая-то "планета Железяка". Сейчас главная задача - привести в Новую Москву каналы связи, чем мы и занимаемся, работая с инвесторами. При нынешних каналах связи инвестировать в интернет-технологии бессмысленно. Хотя техника в школы новой Москвы поставляется.

    Поделиться