23.08.2013 11:00
    Поделиться

    Участок Таганско-Краснопресненской линии метро закроют до понедельника

    С 10 часов вечера пятницы, 23 августа, и до понедельника закрывается часть Таганско-Краснопресненской линии московского метрополитена от станции "Выхино" до "Кузьминок".  На этом отрезке будут проводится работы по присоединению нового участка "Лермонтовский проспект - Жулебино". Предыдущее закрытие состоялось две недели назад.

    Как сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта, в выходные поезда будут ходить на участке от станции "Планерная" до станции "Текстильщики". Максимальное количество пассажиров, которое планируется перевезти от станции "Текстильщики", не превысит 15000 пассажиров. Планируемая парность движения - 17 пар поездов в час. При таком расписании движения поездов загрузка вагона в самый напряженный период (субботний день с 9-00 до 10-00) составит 2,3 человека/м2, что не превышает нормативной вместимости вагонов в выходные дни.

    Чтобы перевезти пассажиров, "на земле" организован бесплатный автобусный маршрут "М", который с интервалами движения 30 секунд будет следовать от станции "Выхино" через станции "Рязанский проспект", "Кузьминки" до станции "Текстильщики". Кроме того, от станции метро "Выхино" до станции метро "Новогиреево" будут следовать маршруты троллейбуса № 64 и автобуса № 247.  От станции "Рязанский проспект" до станции метро "Таганская" будет осуществляться движение троллейбусов № 63 и 63к, а от станции "Кузьминки" можно будет доехать на троллейбусе № 74 или на автобусе № 658 до станции "Волжская". Назначено 24 пригородных поезда "Спутник" сообщением Москва Казанская - Раменское, Раменское - Москва Казанская, обычно курсирующих только по рабочим дням.

    Со вчерашнего дня на закрывающихся станциях раздаются информационные листовки для пассажиров, напоминающие о  возможных компенсационных маршрутах. Также по всей подземке размещено более 700  плакатов. В восточном вестибюле станции "Текстильщики" подключены дополнительно 6 реверсивных турникетов, которые при увеличении пассажиропотока будут работать на вход. На время закрытия будет также организована продажа билетов с выносных стоек. Также на станции будет организовано постоянное дежурство работников для регулирования пассажиропотоков и оперативного реагирования при возникновении нештатных ситуаций.

    Как сообщает пресс-служба столичного метрополитена,  в предыдущее закрытие с 9 по 11 августа успешно прошел первый этап работ по присоединению нового участка "Выхино" - "Лермонтовский проспект" - "Жулебино", в рамках которого заменили перекрестный съезд из четырех стрелочных переводов и одиночного стрелочного перевода, служащих для маневров подвижного состава. Работы по подключению нового участка потребовали усилий всех эксплуатационных служб метрополитена. Было необходимо демонтировать и заново смонтировать все инфраструктурные системы метро и произвести их наладку и регулировку. Всего в этих масштабных работах занято около 2 тысяч работников метрополитена. Кроме подготовки к пуску новых станций на закрытом участке Таганско-Краснопресненской линии удалось провести ряд дополнительных работ по плановому ремонту и техническому обслуживанию различного оборудования.

    Кстати, как сообщил в интервью телеканалу "Москва-24" начальник Московского метрополитена Иван Беседин, двумя закрытиями, к сожалению, дело не обойдется - метро понадобится закрывать еще в сентябре.

    Поделиться