30.08.2013 12:37
    Поделиться

    В Орловской области переписали закон об образовании

    Депутаты Орловского облсовета в окончательной редакции утвердили законопроект "Об образовании в Орловской области".

    Народные избранники успели принять новую версию закона до начала учебного года. Однако мнения относительно его содержания разделились. Фракция КПРФ, в частности, в полном составе отказалась участвовать в голосовании, заявив, что закон не является прогрессивным.

    - Он не решает задач в сфере образования на долгосрочную перспективу, - считает член комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму Евгений Мельник. - Туманны перспективы среднего профессионального и вузовского образования, особенно когда их объединяют в одно понятие "бакалавриат". Мы считаем, что этим закладывается мина под будущую подготовку квалифицированных кадров для экономики.

    Другие фракции с этим мнением не согласились, напротив, назвав закон прогрессивным. По словам председателя того же комитета Олега Кошелева, многие нормы в регионе вводятся впервые.

    - В частности, впервые законодательно закреплено право на дистанционное электронное обучение, - пояснил он. - В законе учтены особенности получения образования детьми с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, родители получат больше возможностей влиять на образовательный процесс за счет расширения полномочий общественных советов.

    В итоге законопроект был утвержден большинством голосов.

    Поделиться