02.09.2013 16:08
    Поделиться

    Все московские школьники получат электронные пропуска в 2014 году

    60 первоклассников 752-й московской школы вчера вошли в свой первый класс в сопровождении врио мэра Москвы Сергея Собянина.

    "Почти каждая московская семья имеет к Дню знаний самое  прямое отношение. Сегодня  в детские сады, школы и вузы города пошли учиться  2 миллиона человек и еще 500 тысяч преподавателей сделали все, чтобы этот день стал  для вас   незабываемым, - отметил Собянин, приветствуя учеников   школы. -  Больше же всего, как я думаю, волнуются первоклассники, которым сегодня предстоит  открыть новый мир познаний. И, я надеюсь, что этот мир будет интересным и доброжелательным".

    По данным столичного департамента образования, всего в этом году в первый класс пошли 90 тысяч юных москвичей (общее же число учащихся общеобразовательных школ города более   800 тысяч человек). В 752-й, как рассказала ее директор Алла Юрова, в этом году 60 первоклашек, которые пошли в два класса - 1А и 1Б. "Когда - то  мы не  могли и  одного первого класса набрать,  а сейчас есть школы, где формируются  по четыре-пять параллелей, - заметил Собянин. - Сейчас  у нас в детских  садах  более 400 тысяч малышей. Впервые приняты  99 тысяч маленьких москвичей. Пройдет совсем немного времени и они тоже  сядут за парты". И добавил, что власти города делают все возможное, чтобы столичные школы были самыми передовыми в стране и обеспечивали самый  высокий уровень образования своих учеников. Врио мэра рассказал, что только на капитальный ремонт столичных школ в этом году было потрачено  4,4 млрд. рублей. Еще  10 млрд. рублей на текущий  ремонт и благоустройство школьных территорий. И 4 млрд. на приобретение нового учебного оборудования - компьютеров, интерактивных досок, учебников.   Всего было отремонтировано  2304  образовательных  учреждений, благоустроено 294 школьных стадиона и спортивных площадок. В Москве распахнули двери 30 школ-новостроек.

    Беседуя с родителями учеников, Сергей Собянин  рассказал, что в этом году 500 столичных школ будут оборудованы системой электронных пропусков, с помощью которой можно следить за посещаемостью и успеваемостью школьника. Посредством  SMS-оповещения  родители  получают  информацию о том, когда ребенок пришел  в школу и ушел из нее, ходил ли он в столовую, какие оценки получил. Услуга  предоставляется бесплатно.  "В рамках пилотного проекта сначала такую систему ввели в 200 школах, она очень понравилась родителям, - напомнил врио мэра. - Поэтому в следующем году все столичные ученики будут иметь электронные пропуска". У учеников также появится единая медицинская карта, доступная как врачам поликлиник, так и педагогам. Врио мэра также  пообещал проработать вопрос электронной записи в школу в случае, когда ученик меняет место жительства и вынужден покинуть старую.

    Поделиться