03.09.2013 12:52
    Поделиться

    У московских врачей появится больше времени на работу с пациентами

    Москва отменила 27 форм документооборота, освобождая время врачей для пациентов
    Москва отменила 27 форм документооборота, которыми занимались врачи вместо того, чтобы лечить пациента.

    Об этом сообщил сегодня на заседании правительства Москвы и. о. заммэра по вопросам социального развития города Леонид Печатников. Приказ на этот счет выпущен департаментом здравоохранения Москвы по поручению врио мэра столицы Сергея Собянина, которое он дал в минувшую пятницу на оперативном совещании в мэрии. Тогда Собянин заявил, что столичные власти обязаны дать бой бумажной волоките, съедающей время врача, которого у него из-за этого не хватает на пациента. Как вновь сегодня напомнил Леонид Печатников, по существующим сегодня правилам медицинский персонал вынужден заполнять свыше 340 различных форм медицинской документации, на что у него уходит до 50 процентов рабочего времени.

    Первые 27 из 68 наиболее распространенных форм отменены приказом департамента здравоохранения со 2 сентября. Кроме того, часть документов с 1 января 2014 года будет переведена в электронный вид. Готовясь к этому, 10 тысяч врачей по словам Леонида Печатникова, проходят сейчас переобучение. В первую очередь, столица намерена распрощаться с заполнением вручную электронных рецептов и листов временной нетрудоспособности.

    Напомним, пилотный проект по выписке электронных рецептов в одной из поликлиник Северного округа уже запущен. Как заявил Леонид Печатников, его использование не только экономит на 30 процентов время врача (получив его однажды, в следующий раз пациент может не ходить к врачу, а, предъявив в регистратуре своей поликлиники старый рецепт, получить новый), но и избавляет пациентов от необходимости мучаться с неразборчивым почерком многих врачей. В течение 14 месяцев - то есть к ноябрю 2014 года, как заявил и. о. руководителя департамента информационных технологий Артем Ермолаев, электронный рецепт должен быть внедрен во всей амбулаторно- поликлинической сети столицы.

    "А что будет с федеральными документами, к которым относится большая часть бумаг, которые сейчас вынуждены заполнять врачи?"- поинтересовался Сергей Собянин. "Создана рабочая группа из специалистов горздравотдела, которая подготовит на этот счет свои предложения и передаст их в Минздрав РФ", - пояснил Леонид Печатников. Сам же врио мэра полагает, что Москва может предложить свои площадки в качестве экспериментальных для обработки новых форм работы и заключить на этот счет соглашение с Минздравом, о чем он и заявил еще в конце прошлой недели. "В результате все 10 минут, которые по норме врач должен посвятить пациенту, пациенту и будут отданы, а не бумагам", - поделился надеждой Леонид Печатников.

    Поделиться