03.09.2013 13:09
    Поделиться

    В столичном метро снова появился бесплатный Wi-Fi

    В общественном транспорте столицы появился Wi-Fi

    С 1 сентября на Каховской линии метрополитена появилась первая зона бесплатного беспроводного доступа в интернет. До конца 2013 года еще 3 линии метро - Кольцевая, Сокольническая и Калининская - будут оснащены бесплатным Wi-Fi. На остальных 8 ветках метро интернет появится до августа 2014 года.

    Как сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта, 4 июля завершен конкурс на "право размещения и эксплуатации беспроводной сети передачи данных стандарта Wi-Fi для использования в подвижном составе ГУП "Московский метрополитен". Победителем аукциона стала компания ЗАО "Максима Телеком". В рамках 15-летнего контракта компания "Максима Телеком" должна обеспечить беспроводным доступом в интернет весь подвижной состав Московского метрополитена - более 4800 вагонов. Важно отметить, что аналогов такого проекта пока нет. В некоторых городах мира Wi-Fi существует на станциях метро, но не в тоннелях. В Москве данная услуга будет доступна пассажирам и во время движения поезда.

    Wi-Fi пассажиры метрополитена смогут воспользоваться исключительно в вагонах метро. По условиям контракта, скорость передачи данных будет достаточно высокой и составит не менее 50 Мбит/сек на поезд.

    В прошлом году в качестве эксперимента бесплатный доступ в интернет предоставлялся на Кольцевой линии столичной подземки.

    Напомним, в конце сентября Wi-Fi в тестовом режиме заработает и в наземном транспорте. Роутерами оборудуют 25 автобусов, троллейбусов и трамваев.

    Поделиться