04.09.2013 11:10
    Поделиться

    Южнокорейский депутат обвиняется в сотрудничестве с КНДР

    Парламент Южной Кореи принял решение о снятии депутатского иммунитета и санкционировал арест депутата Ли Сок Ки, представляющего одну из оппозиционных партий - Объединенную прогрессивную партию (ОБП).

    Напомним, что депутат обвиняется в достаточно редких для современной Южной Кореи преступлениях - подготовка вооруженного восстания, планы по свержению существующего строя и оказание помощи Северной Корее. Местная Национальная разведывательная службы (НРС), которая сочетает функции разведки и контрразведки, предоставила доказательства, включая несколько аудиозаписей, из которых следует, что депутат и его несколько соратников действительно обсуждали планы захвата телекоммуникационных компаний и других объектов, а также оказание вооруженной помощи КНДР в случае начала военного конфликта между Сеулом и Пхеньяном.

    То, что парламент одобрит арест депутата Ли Сок Ки, стало ясно заранее, когда главная оппозиционная Демократическая партия признала весомость и истинность доказательств, предоставленных НРС. Сами оппозиционеры дистанцировались от Ли, заявив, что политическую борьбу необходимо вести только в рамках конституционного поля, не планируя восстаний и переворотов. Ранее суд также согласился с НРС, выдав ордер на арест. Оставалось получить лишь санкцию Национального собрания (парламента) Южной Кореи.

    В результате прошедшего 4 сентября во второй половине дня голосования присутствовавшие депутаты подавляющим большинством голосов одобрили снятие депутатской неприкосновенности и санкционировали арест Ли Сок Ки. Из присутствовавших  289 депутатов 258 проголосовали за арест, против - только 14, еще 11 воздержались и 6 голосов были признаны недействительными.

    Сам депутат и его соратники по партии отвергают обвинения, заявляя, что на записях их слова вырваны из контекста, а слова про "захват власти с оружием" были "шуткой".

    НРС  и прокуратура, которые теперь получили карт-бланш, намерены доказать, что "шутки" были слишком серьезные. Как утверждает местная контрразведка, в Южной Корее вот уже долгое время действует по всей страны разветвленная подпольная антиправительственная организация просеверокорейской направленности. Уже была озвучена цифра, что в Южной Корее существует в разных регионах 177 ячеек этой сети, а сама оппозиционная ОБП являлась ее центром.

    Сейчас идет проверка всей переписки депутата, а также его банковских счетов. Есть подозрения, что он получал указания из КНДР. Также стало  известно, представители ОБП, пользуясь правами депутатов, постоянно требовали предоставить от Минобороны данные по американо-южнокорейским учениями и прочим направлениям военного сотрудничества.

    Контрразведка же полностью уверена, что ОБП превратилось в структуру, полностью действующую по заказу Пхеньяна. Недавно в прессу попали сведения о том, что НРС смогла получить список из 130 членов подпольной просеверокорейской организации, 90 представителей которой были одновременно и членами ОБП.

    Сама же ОБП заявляет, что НРС просто пытается свести политические счеты с прогрессивной оппозицией. Дело в том, что параллельно идет скандал о вмешательстве НРС в президентские выборы. Есть определенные доказательства этих обвинений. ОБП же выступала среди наиболее активных сторонников реформирования НРС.

    Главная оппозиционная Демократическая партия поначалу также приняла сторону ОБП, но затем, когда были озвучены весомые доказательства, демократы отшатнулись от Ли и его соратников. "Ли порочит само звание прогрессивного лагеря. Вооруженное восстание и перевороты - это не те методы, которые мы используем в политической борьбе, не говоря уже об оказании помощи врагу в случае войны", - заявил один из видных функционеров Демократической партии. 

    Поделиться