05.09.2013 17:16
    Поделиться

    Из подмосковного пруда выловили машину с четырьмя трупами

    Страшную находку обнаружили в местном пруду жители подмосковного поселка Сычёво Волоколамского района. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.  Как заявили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ведомства, на дне водоема лежал автомобиль ВАЗ-2106. Когда его извлекли из воды, то в салоне обнаружили фрагменты тел четырех человек и документы двоих из них.

    - Не исключено, что тела принадлежат молодым людям, пропавшим в мае 2004 года. Все они дружили с детства. Тогда было возбуждено уголовное дело по статье УК - убийство двух и более лиц. Следствие выяснило, что 2 мая 2004 года, примерно в три часа ночи четверка друзей уехала из садового товарищества "Связной" Волоколамского района на "шестерке", чтобы купить пиво. И бесследно пропала. До настоящего времени их местонахождение известно не было. В настоящее время назначены судебно-медицинские экспертизы по фрагментам тел для установления причин смерти, а также идентификации погибших, - рассказали в пресс-службе СКР.  

    Обеспокоенные родственники через сутки заявили о пропаже молодых людей в милицию. 18-летнего Олега Коршунова, сына высокопоставленного сотрудника ФСБ,  21-летнего Александра Кербабаева, 18-летнего Сергея Ефимова, студента Таможенной академии и 20-летнего Сергея Сторожева трое суток искали солдаты, вертолеты МЧС и дельтаплан. Водолазы обследовали дно близлежащего затопленного песчаного карьера. Все безрезультатно. Поиски ребят прекратили, посчитав их без вести пропавшими.

    И вот теперь, похоже, следователи наконец-то приблизились к разгадке этой страшной истории. Подтвердилась информация, что погибшие ездили за спиртным. Как рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель подмосковного подразделения СКР  Ирина Гуменная, когда вскрыли поднятую из воды машину, то в салоне увидели полную бутылку водки и другие спиртные напитки. Найти же машину удалось после очистки водоема, когда вода стала прозрачной.

    Что касается причины гибели ребят, то в деле есть свидетельские показание одной женщины, которая видела, как "шестерка", которая ехала в сторону карьеров, пыталась уйти от погони. За ней, якобы, гнался автомобиль ДПС.

    Чтобы проверить эти показания, в Волоколамск прибыли сотрудники ФСБ и Управления собственной безопасности МВД. По словам нашего источника в правоохранительных органах, подозрение сразу пало на трех местных инспекторов ДПС, которые дежурили в роковую ночь на трассе недалеко от поселка. Именно на них указала свидетельница. Однако проверка милиционеров не принесла успехов. Тем не менее, вскоре вся троица уволилась из МВД.

    Наш источник не исключает, что в ходе погони водитель "Жигулей" мог потерять управление и сорваться в затопленный карьер. А гаишники, увидев это, решили спокойно уехать с места катастрофы и в дальнейшем предпочли молчать. Некоторые же СМИ предположили, что инспекторы в ходе погони могли просто перестрелять ребят, а затем спрятать трупы.

    Будем надеяться, что генетическая экспертиза поможет наконец-то поставить точку в этом затянувшемся на девять лет расследовании. И найти преступников.

    Поделиться