10.09.2013 08:52

Испанский теннисист Рафаэль Надаль во второй раз выиграл US Open

Испанский теннисист Рафаэль Надаль, вторая ракетка мира, победил в финале Открытого чемпионата США лидера рейтинга, серба Новака Джоковича - 6:2, 3:6, 6:4, 6:1.

Для 27-летнего Рафы этот титул стал вторым в карьере на US Open - до этого он был чемпионом в Нью-Йорке в 2010 году.

Финальный матч представлял собой захватывающее зрелище. Теннис в исполнении лучших игроков планеты специалисты называли потрясающим, запредельным, космическим. Надаль выиграл первый сет, но во второй партии Джокович сравнял счет в матче. Третий сет был очень упорным, в котором вышел вперед испанец. В четвертой партии Надаль сделал ранний брейк, после чего довел поединок до победы.

Матч продолжался 3 часа 21 минуту. Теперь испанец ведет в очном противостоянии со счетом 22:15.

Благодаря этой победе Надаль завоевал тринадцатый титул на турнирах "Большого шлема", и по этому показателю вышел на третье место в истории. Перед ним только Роджер Федерер (17 титулов) и Пит Сампрас (14). За Надалем идут Рой Эмерсон (12), Бьорн Борг и Род Лейвер (у них по 11 титулов) и Билл Тилден (10).