10.09.2013 20:23

"Ак Барс" взял у "Трактора" реванш за поражение в плей-офф

Со счетом 3:2 "Ак Барс" победил челябинский "Трактор". Именно уральцы не пустили татарстанцев в финал Кубка Гагарина весной текущего года, поэтому болельщики столицы Татарстана жаждали реванша и в итоге увидели его.

После нулевого первого периода счет был открыт "Трактором". Хозяева "завязли" в зоне гостей, последние провели контратаку "3 в 2", и Андрей Костицын с передачи Петри Контиолы уверенно переиграл голкипера Эмиля Гарипова. Этот молодой вратарь заменил в "рамке" Константина Барулина, наблюдавшего за ходом матча из ложи для почетных гостей.

Там же расположился главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, который присутствовал и на игре казанцев с "Салаватом Юлаевым". В числе болельщиков находились и футболисты "Рубина". Александр Прудников, Дмитрий Торбинский, Олег Кузьмин решили посмотреть вживую на игру хоккеистов, нежели лицезреть на телевизионный показ действий коллег по футбольному цеху из сборных России и Израиля.

Отыграться казанцы смогли на 31-й минуте. Гол получился по-настоящему трудовым. На "пятачке" перед Майклом Гарнеттом скопилось пять хоккеистов! Из них трое в белых свитерах, и двое - в зеленых. Расторопнее всех оказался форвард Кирилл Петров, лежа протолкнувший черный диск мимо голкипера. Канадец бросился к арбитрам, требуя отменить взятие ворот. Однако видеорефери шайбу засчитал.

Расстроенные гости стали нарушать правила, и, оставшись втроем, пропустили еще один гол. Это форвард Александр Бурмистров просто закинул диск в пустой угол, на короткое время оголенный Гарнеттом. Шла 38-я минута встречи. Формально, на льду находились уже четыре уральца, однако выскочивший со скамейки для штрафников нападающий гостей Лаурис Дарзиньш не успел вкатиться в свою зону.

- Команды показывают закрытый хоккей, играя строго на результат, - отметил старший тренер "Трактора" Равиль Гусманов после второго периода. - Мы не намерены отказываться от игры от обороны.

Данная тактика принесла гостям свои "плоды". На 47-й минуте защитник "барсов" решил авантюрно остановить шайбу в чужой зоне ударом ноги, но промахнулся и отпустил от себя Яна Булиса. Он совершил слаломный проход до чужих позиций, оттянул на себя Альберта Яруллина и отдал пас назад под бросок Андрея Попова. Его "выстрел" стал неберущимся.

Под занавес третьего периода едва не подвел свою команду казанский защитник Евгений Медведев. Хоккеист умудрился дважды побывать в штрафном боксе в промежутке с 52-й по 57-ю минуты. Однако столь громадным перевесом "Трактор" не воспользовался, поэтому матч перетек в овертайм.

И дополнительный период стал моментом триумфа Шона Хешк! Уральцы оставили защитника в гордом одиночестве на своем "пятачке", и если с первым его броском Гарнетт справился, то второй отразить не сумел. В роли ассистента выступил Дмитрий Обухов. До серии буллитов вице-чемпионам России не удалось продержаться две минуты и пять секунд.