10.09.2013 23:41
    Поделиться

    Андрей Исаев: Необходимо пересмотреть списки "досрочных" пенсионеров

    Как в правительстве, так и среди наших либералов есть эксперты, которые настаивают на повышении пенсионного возраста, но они практически не учитывают один чрезвычайно важный вопрос - вопрос о досрочных пенсиях.

    Кроме работников бюджетной сферы, у которых есть право выхода на пенсию по выслуге лет, большое число людей уходит на пенсию досрочно из-за вредных и опасных условий труда. Такая практика существует с советских времен и обозначена так называемыми первым и вторым списками.

    До недавнего времени за данных работников работодатели не платили никаких дополнительных взносов в Пенсионный фонд (за исключением владельцев угольных шахт и летных предприятий). А ведь эти работодатели представляют отнюдь не бедные отрасли нашей экономики. Получалось несправедливо, причем дважды. Во-первых, мы все вместе дотировали этих работодателей, потому что доход их работников старших возрастов, как правило, складывался из двух элементов: из заработной платы и пенсии, которую работники в 50-55 лет начинали получать, продолжая оставаться на работе. Во-вторых, это было несправедливо по отношению к обществу, потому что в такой ситуации работодатель оказывался абсолютно незаинтересованным в том, чтобы улучшать условия труда, снижать вредность производства, а значит, заботиться как о здоровье своих работников, так и окружающих (более того, сохранение вредности было ему экономически выгодно!).

    В этом году был сделан первый шаг по изменению ситуации: введены дополнительные взносы с подобного рода работодателей в Пенсионный фонд. Для первого списка они составили 4% от фонда оплаты труда, для второго - 2%. Однако это пока не самый значительный шаг. Взносы должны поэтапно повышаться до тех пор, пока не достигнут разумного предела, то есть размеров, которые позволили бы в полном объеме обеспечивать выплату досрочных пенсий (для первого списка - до 9%, для второго - до 6%). А это, несомненно, вызовет ропот со стороны промышленных магнатов.

    В ходе обсуждения данной темы предлагалось расширить поле возможностей для работодателей: позволить руководителю предприятия не платить дополнительные взносы в Пенсионный фонд, если он улучшит условия труда и докажет, что его работники не сталкиваются с вредным воздействием производства, при этом работники будут уходить на пенсию в то же время, что и обычные граждане. Другой путь - формирование своей собственной корпоративной пенсионной системы, в которую уплачиваются взносы на досрочную пенсию работников (эти средства будут работать в интересах данной отрасли, как длинные деньги).

    Все эти решения Государственной Думе предстоит принять уже в осеннюю сессию. Правительством подготовлены соответствующие законопроекты. Но здесь необходим очень тщательный, взвешенный, продуманный подход, чтобы вместе с водой не выплеснуть ребенка, чтобы не возникло ситуации, когда людей лишат права на полноценную пенсию при реальном сохранении вредного характера производств.

    Да, сегодня первый и второй списки нуждаются в серьезном пересмотре. Порой люди уже не стоят с кочергой у металлургических печей, а сидят в белых халатах за современной вычислительной техникой, но их производство по традиции относится к вредным. Однако в ряде случаев производство не утратило и в перспективе не утратит своего вредного характера, и те, кто работает на нем, ни в коем случае не должны пострадать от предлагаемых изменений. Они по-прежнему должны будут сохранить право на досрочный выход на пенсию и получать ее в достойном размере.

    Опрос "РГ"
    Поделиться