11.09.2013 11:45
    Поделиться

    Межкорейский технопарк в Кэсоне возобновит работу 16 сентября

    Через пять месяцев вынужденного простоя, ставшего следствием конфликта между Сеулом и Пхеньяном, межкорейский Кэсонский комплекс с 16 сентября вновь возобновляет работу. Договоренность об этом была достигнута в ходе прошедших 10 - 11 сентября переговоров в Кэсоне. Стороны смогли также урегулировать и ряд других спорных вопросов, включая компенсации южнокорейскими компаниями, упрощение процедур въезда-выезда, меры по привлечению в комплекс капитала из третьих стран.

    Напомним, что работа Кэсонского технопарка была внезапно остановлена 9 апреля этого года. Сеул и Пхеньян не смогли быстро урегулировать разногласия, что и привело к консервации комплекса и выезду из него всего южнокорейского персонала. В общей сложности до настоящего времени прошли семь раундов консультаций, когда в конце концов стороны смогли-таки договориться о возобновлении работы промышленной зоны. Затем переговоры о технических процедурах повторного начала производства были перенесены в рамки специального созданного Совместного комитета по Кэсонской промзоне (СККП). До закрытия комплекса в нем присутствовали 123 южнокорейские компании, на которых трудились в общей сложности около 53 тысяч рабочих из КНДР.

    Эксперты ожидали, что в ходе нынешнего общего 2-го заседания СККП Сеул и Пхеньян согласуют уже точную дату возобновления производства. Но мало кто думал, что итоговые консультации выльются в настоящий переговорный марафон. Представителям двух Корей понадобилось 20 часов общения с 10 часов утра 10 сентября до 6 часов 20 минут утра сегодняшнего дня (по местному времени), чтобы в итоге определить главное: Кэсонский технопарк начнет работу 16 сентября.

    "Мы сумели согласовать точную дату, когда компании комплекса могут возобновить работу. С 16 сентября в Кэсоне может жить уже весь южнокорейский персонал. Начиная с этой даты они могут возобновлять производство. Эти договоренности стали базой для нормализации работы комплекса", - заявил сопредседатель СККП от Южной Кореи Ким Ги Ун. Он также добавил, что с 13 сентября в технопарк в полном объеме будет поступать электричество и вода. С 14 сентября возобновят работу больница и столовые. Часть южнокорейских техников и инженеров, которые начали расконсервацию оборудования, уже находятся в Кэсоне и провели там первую ночь, не выезжая на территорию Юга.

    Судя по всему, КНДР действительно была заинтересована в возобновлении деятельность промзоны, так как Пхеньян согласился компенсировать потери, которые понесли южнокорейские компании от простоя. Компенсация будет выражать в налоговых льготах: фирмы будут освобождены от налогов в пользу властей КНДР до конца 2013 г. Тем, кто не выплатил налоги за 2012 г., разрешено это не делать. Вопрос же о зарплате северокорейским рабочим будет решаться в ходе отдельных консультаций.

    Другой важный вопрос, который был согласован - упрощение для южнокорейского персонала таможенных и прочих процедур при въезде-выезде из Кэсона. Принято решение использовать специальные электронные RFID-карты, а также ряд других новшеств, что существенно позволит сократить время ожидания для южан при посещении комплекса.

    Радикально новым моментом, которого не было до апреля, стало решение о привлечении в Кэсонский технопарк иностранного капитала. Для этого в Кэсоне в середине следующего месяца будет проведен специальный инвестиционный форум, на который будут приглашены бизнесмены из третьих стран. С одной стороны, это позволит придать новый импульс развитию Кэсона, а с другой - станет своего рода гарантией от всех новых попыток закрыть комплекс, если таковые последуют со стороны Северной Кореи.

    Вместе с тем следует отметить, что даже двадцати часов переговоров не хватило Югу и Северу, чтобы согласовать все спорные вопросы. Например, так и не решена проблема использования южнокорейцами в комплексе Интернета и своих мобильных телефонов. Но, как подчеркнул Ким Ги Ун: "По всем вопросам, где мы не смогли пока прийти к общей точке зрения, тем не менее достигнут значительный прогресс". Для решения этих вопросов с 13 сентября возобновятся заседания в рамках 4 подкомитетов СККП, а также пройдут 3 и 4-е общие совещания Совместного комитета по Кэсонской промзоне.

    Между тем

    Официальные СМИ КНДР немедленно сообщили об успешном завершении переговоров по технопарку. "Вчера и сегодня в Кэсонском технопарке прошло заседание Совместного комитета по Кэсонской промышленной зоне. Было принято решение о возобновлении работы компаниями комплекса с 16 сентября", - говорится в заявлении главного рупора КНДР Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

    Поделиться