15.09.2013 08:57
    Поделиться

    В Благовещенске прошел митинг против беспредела на дорогах

    На главной площади областного центра состоялся санкционированный митинг против беспредела на дорогах. Последней каплей, переполнившей чашу людского терпения, стала жуткая авария, произошедшая в самом центре города, в нескольких десятках метров от здания областного правительства.

    Мотоциклист, несшийся на высокой скорости, насмерть сбил девушку-студентку. Что характерно, на улице, где произошло ДТП, езда на мотоциклах запрещена.

    На митинг собрались всего несколько десятков человек, добрую половину из которых составляли журналисты.

    - Я недавно продал свою машину, хотя проездил за рулем тридцать лет. Хозяевами наших дорог стали хамы, а не сотрудники дорожной полиции, - с горечью говорит Сергей Шацкий.

    К слову, никто из руководства города и области на митинг не пришел, не было среди его участников и руководителей амурской полиции.

    - В городе примерно тридцать тысяч автомобилей, а в смену заступает шесть, максимум десять экипажей ДПС, мы просто не в состоянии контролировать ситуацию. Начальство наше молчит и не ставит этот вопрос перед властью, - на условиях анонимности поделился своим мнением лейтенант ГИБДД.

    Статистика дорожной беды очень тревожная. За 2012 год в Приамурье случилось 1367 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 192 человека, 1669 получили ранения. За семь месяцев этого года произошло 810 ДТП, в которых погибли 107 человек, ранены 1040.

    Организаторы и участники митинга подписали обращение, в котором потребовали от руководства области и амурской полиции ужесточить дисциплину на дорогах.

    Поделиться