15.09.2013 23:30
    Поделиться

    Профсоюзы вручили "черную метку" правительству Польши

    Около ста тысяч человек приняли участие в демонстрации профсоюзов под лозунгом "Хватит игнорировать общество" в Варшаве. Они требовали настоящего, а не видимого диалога с правительством и отмены поправок в трудовой кодекс, ухудшающих условия труда в Польше.

    Это первая за много лет столь многочисленная демонстрация профсоюзовцев и, кажется, первая в истории совместная демонстрация легендарного Независимого союза профсоюзов "Солидарность" с сохранившимися с социалистических времен профсоюзными организациями. Участники акций протеста начали съезжаться в Варшаву в прошлую среду. Они разбили палаточный лагерь у стен здания парламента. Днем митинговали у "своих" министерств: медработники у минздрава, учителя у минобразования, а ночью смущали своими палатками богатых туристов, живущих в одном из самых дорогих отелей города.

    Что выгнало их из теплых домов по всей стране и заставило в течение четырех дней жить в палатках на виду у гостей столицы? Повышение пенсионного возраста до 67 лет, слишком низкая минимальная заработная плата, то, что уже очень давно не пересматривали в Польше величину прожиточного минимума и жесткие условия найма на работу вчерашних студентов.

    Организаторы четырехдневного марафона решились на эту масштабную акцию, придя к выводу, что разговор в рамках так называемой "трехсторонней комиссии" (между правительством, работодателями и профсоюзами) неэффективен, поскольку их требования не принимаются во внимание. Они отказались участвовать в ее работе и в качестве условия возвращения к диалогу потребовали отставки министра труда Владислава Косиняка-Камыша. "Этот снежный ком уже сдвинулся с места, и он остановится только тогда, когда правительство поймет, что нужно разговаривать, или его просто не будет", - заявил один из организаторов акции, глава "Солидарности" Петр Дуда. А на вопрос, верит ли он, что проведение этой акции что-то изменит, ответил так: "В 1980 году люди тоже не верили, а оказалось, что это возможно и необходимо".

    Поделиться