15.09.2013 23:20
    Поделиться

    Современными услугами связи обеспечат 23 миллиона человек

    В 2019 году те, кто живет в населенных пунктах более десяти тысяч человек, смогут принимать мобильный Интернет. Правда, его скорость не позволит смотреть на сотовых гаджетах фильмы в режиме реального времени в высоком качестве. Зато можно будет зайти на портал госуслуг, прочитать почту, оплатить пару счетов через личный банковский кабинет.

    Тему продвижения по стране скоростного мобильного Интернета обсуждали на встрече у главы государства в конце прошлой недели. Для его внедрения операторы связи намерены потратиться на развитие мобильной сети для скоростного Интернета в пяти тысячах населенных пунктах численностью от 500 до 10 тысяч жителей. Об этом была уже достигнута договоренность между компаниями и минкомсвязи.

    Решение об инвестициях в населенные пункты размером от десяти до пятидесяти тысяч жителей принято операторами LTE без жесткого госрегулирования, отметил глава минкомсвязи Николай Никифоров, сообщила "РГ" пресс-служба ведомства. Операторы сделают это в условиях рынка и социальной ответственности, уверил министр. "Стратегически правильнее строить 4G как перспективную технологию, - считает Никифоров. - Сегодня мы говорим об устранении разрыва по скорости доступа в Сеть между крупными и малыми городами. Базовая скорость сегодня 2 МБит/с. В лицензионных требованиях операторы взяли обязательства по скорости 4 МБит/с. Через несколько лет базовой скоростью будет 6 и более МБит/с. Поэтому сегодня мы будем отслеживать наличие базовой скорости 2 МБит/с. Потом совместно добиваться технологии 4G и скорости 4 Мбит/с, в том числе и потому, что скоро на рынке будет больше недорогих 4G пользовательских устройств. И рыночный спрос на эти услуги также будет стимулировать операторов связи".

    Широкополосный доступ к Сети будет у 133 миллионов жителей России (около 93 процентов населения страны), прогнозируют в минкомсвязи. Кроме того, компания "Ростелеком" намерена развивать на селе, там где живет более 250 жителей, в рамках резерва универсального обслуживания оптическую сеть. Пока через этот источник идет поддержание системы таксофонов в небольших населенных пунктах. С них можно позвонить, вызвать экстренные службы, но воспользоваться порталом госуслуг невозможно. И этот "недочет" будет исправлен.

    Поделиться