17.09.2013 05:33
    Поделиться

    В России появится упрощенная версия бюджета

    С 2014 года правительство будет представлять проект бюджета еще и в упрощенной версии для граждан. Об этом сообщил на заседании рабочей группы Экспертного совета при правительстве министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

    "Бюджет для граждан" призван объяснить планы и действия правительства, особенно расходы по самым важным для населения статьям.

    Уже подготовлена методология оценки открытости региональных и муниципальных бюджетов, составлен первый предварительный рейтинг. Лидером по открытости бюджета стал Краснодарский край, по "понятности" - Москва и Тульская область, по инфраструктуре представления бюджета - Костромская область. Исследования провел Центр прикладной экономики.

    По словам зампреда бюджетного комитета Совета Федерации Вячеслава Новикова, вопрос открытости бюджета - одна из мировых тенденций. "Самое главное - найти способ разговора с людьми, который позволит реально информировать их о ходе бюджетного процесса, - говорит сенатор. - Важно, чтобы люди понимали и знали, как налоги, которые они платят, работают на них".

    Поделиться