18.09.2013 19:40
    Поделиться

    ФАС РФ потребовала отложить приватизацию аэропорта "Пермь"

    Реконструкция пермского аэропорта вновь может быть отложена на неопределенный срок. ФАС РФ на основании претензий к отбору инвестора потребовала отложить его приватизацию. Однако, невзирая на возражения антимонопольщиков, аэропорт внесен в план приватизации краевого имущества на 2013 год.

    В прогнозном плане приватизации краевого имущества на 2013-2015 года, кроме международного аэропорта "Пермь", значились еще три газопровода: Очер - Кудымкар - Купрос, - и два в Перми: это нитки, ведущие к федеральному центру сердечно-сосудистой хирургии и краевому перинатальному. Что характерно, трубы второй день никто не обсуждал. Все копья ломаются об аэропорт. О новом аэровокзальном пассажирском комплексе в Перми мечтают уже третье десятилетие, вот вроде бы нашли инвестора - "Кольцово-Инвест", - и вдруг план в очередной раз оказался под угрозой. Вмешалась Федеральная антимонопольная служба РФ - уже путем спецмероприятий.

    Обсуждение плана приватизации значилось в повестке дня комитета ЗС края по экономическому развитию и налогам, когда на заседание пожаловал нежданный высокий гость - начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы РФ Андрей Тенишев. Накануне антимонопольщики произвели копирование документов в аэропорту, "Кольцово-инвесте", - наиболее вероятном инвесторе строительства нового аэровокзала, "Аэропортах регионов" - наиболее вероятной управляющей компании, - и в министерстве транспорта Пермского края, так что визитер прибыл из Москвы во всеоружии.

    - Служба начала внеплановые выездные проверки в "Кольцово-Инвест", "Аэропортах регионов", международном аэропорту "Пермь", и сегодня мы проверяем министерство транспорта Пермского края, - заявил Тенишев. - Наш интерес вызывает не только Большое Савино, а вся схема приобретения "Кольцово-Инвестом" региональных аэропортов. Эпизод с пермским аэропортом - это только одна маленькая деталь в ней. Но, поскольку здесь мы продвинулись несколько дальше, было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения статьи 16 закона о защите конкуренции. Мы запросили все необходимые материалы, но значительную часть получили в результате вчерашних проверок. На наш взгляд, попытка вынести вопрос на Законодательное собрание - это один из элементов большого антиконкурентного соглашения между исполнительной властью субъекта Федерации, аэропортом "Пермь" и компанией "Кольцово-Инвест", которое, по нашему мнению, заключено ответчиками еще в начале 2012 года. Задолго до той процедуры отбора, которая это соглашение формализовала. Вы вправе принять решение о приватизации. Но если мы завтра примем решение о том, что органы власти края и вот эти компании нарушили антимонопольное законодательство, то выдадим предписание об устранении нарушений и будем применять достаточно суровые штрафные санкции. Я бы на месте ЗС, честно говоря, не давал карт-бланша правительству на продолжение антиконкуретных действий и отложил рассмотрение этого вопроса до тех пор, пока мы не вынесем решения.

    - Мы занимаемся пермским аэропортом давно, - согласился генеральный директор "Аэропортов регионов" Евгений Чудновский. - Нас к этому пригласил еще Олег Чиркунов в бытность губернатором края. В наш адрес выдвинуто обвинение, будто мы выиграли в непрозрачной конкурентной борьбе. Считаем, это неправда. Конкурс был открытым, и участвовали все игроки, занимающиеся сегодня управлением аэропортами.

    Депутаты разошлись в оценке претензий антитрестовского ведомства. Но поинтересовались у министра по управлению имуществом и земельным отношениям края Андрея Шагапа, прописывалась ли разработанная его ведомством схема приватизации под "Кольцово-Инвест" и "Аэропорты регионов". Министр заверил, что разрабатывал план приватизации как таковой, и он может быть применен к любой компании, которая в законном порядке пройдет положенные процедуры.

    В итоге большинством голосов - семь "за" при троих воздержавшихся - члены комитета рекомендовали коллегам на пленарном заседании 19 сентября одобрить предложенный правительством прогнозный план.

    Справка "РГ"

    Компания "Аэропорты регионов" основана в 2012 году. Объединяет аэропорты Кольцово (Екатеринбург), Стригино (Нижний Новгород) и Курумоч (Самара). Совокупный пассажиропоток управляемых компанией аэропортов в 2012 году составил свыше 6,4 миллиона человек.

    Поделиться