19.09.2013 16:54
    Поделиться

    Шесть тысяч москвичей планируют призвать в армию этой осенью

    Молодежь становится крепче здоровьем
    Из 40 тысяч осмотренных в весеннюю кампанию призывников лишь 29,7 процента людей признано непригодными к службе в вооруженных силах страны. Об этом вчера на расширенном заседании призывной комиссии рассказал заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников.

    Как рассказал председательствующий на заседании Печатников, главный итог прошедшей весенней призывной кампании в том, что на 2 процента меньше стало непригодных к службе новобранцев, а значит, здоровье у столичной молодежи становится более крепким. Так, из 40 тысяч осмотренных в весеннюю кампанию призывников лишь 29,7 процента признаны непригодными к службе, 0,4 процента временно негодны. Причины вынесенных врачебных вердиктов - костно-мышечные болезни, нервные расстройства, нарушения кровообращения, болезни пищеварительной системы, органов дыхания, эндокринной системы. Что касается "временных" непригодных к службе, то большая часть из них страдают психическими расстройствами и проблемами с пищеварением. Всего призвали весной около 6 тысяч человек. Все они проходят сейчас службу в Центральном федеральном округе, но не только в армии.

    6 процентов - в МВД России, 3 процента - в МЧС России и 1 процент в ФСО. Возраст каждого пятого призванного 23-25 лет, больше половины из них с высшим или средним профессиональным образованием.

    - Это уже сложившие взрослые люди, которые после года службы легко найдут место работы, - рассказал Печатников. - Персональных обращений и жалоб за весеннюю призывную кампанию было всего 31 тысяча, что меньше, чем в прошлые годы.

    Как рассказал "РГ" и.о. военного комиссара столицы Алексей Астахов, осенний призыв в российскую армию начинается 1 октября. В общей сложности Москва намерена отправить в армию также около 6 тысяч человек. Особенность нынешней призывной кампании - формирование спортивной и научной рот. Первая собирается из кандидатов в мастера спорта, и большую часть службы новобранцы проведут на тренажерах и спортплощадках. В минувшую призывную кампанию в спортивную роту попали 66 москвичей. В научную роту берут победителей различных олимпиад. В прошлом году в роту набрали 45 "вундеркиндов".

    "Как и в предыдущие годы, будем искать уклонистов, которые выписываются из родного дома, переезжают в другой регион или просто скрываются от комиссариата, - рассказывает Астахов. - К розыску привлечем полицию. Так, в минувшую призывную кампания благодаря работе сотрудников МВД России в комиссариат были доставлены 2,3 тысячи человек". А уклонились от вручения повестки 30 тысяч человек.

    Лидером по числу беглецов от армии стал Северный округ. Точнее, три его района - Войковский, Головинский и Ховрино. "Прошу уделить особое внимание районам Сокольники, Текстильщики, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Чертаново Южное, Тропарево-Никулино, Южное Тушино и Якиманка, - попросил Астахов. - Здесь недостаточно хорошо работали с призывниками".

    Кстати

    Если у призывника или его родителей возникнут вопросы по призыву, обращаться можно по телефону "горячей линии" департамента региональной безопасности Москвы: (495) 679-19-26 (во время призыва) или в Союз комитетов солдатских матерей России (495) 679-19-26 (призыв на срочную службу).

    Поделиться