19.09.2013 11:53
    Поделиться

    Десять тысяч ресторанов закрылись в Италии из-за кризиса

    В Италии в период с 2012 года из-за длительного экономического кризиса закрылись десять тысяч ресторанов. По оценкам экспертов, негативная тенденция может продолжиться и в текущем году. Об этом со ссылкой на Национальную конфедерацию работников торговли Confcommercio сообщила австрийская газета derStandard.

    С начала 2013 года в стране прекратили работу около пяти тысяч точек общепита. За это время сектор гастрономии зафиксировал падение оборота торговли на четыре процента, что составляет порядка 2,5 миллиарда евро.

    Итальянцы любят хорошо покушать и весело провести время в кругу друзей в уютном ресторанчике. По данным конфедерации, итальянские семьи тратят на походы в рестораны, кафе и пиццерии в общей  сложности около 73 миллиардов евро. Это составляет примерно 35 процентов семейного бюджета на питание. 

    Италия занимает в Евросоюзе третье место после Испании и Великобритании по тратам на услуги рестораторов. В год итальянцы выделяют на эти цели около 1200 евро, что на 32 процента больше чем французы и на 53 процента - чем немцы.

    Поделиться