19.09.2013 14:45
    Поделиться

    Прокуратура считает незаконной сделку по продаже здания "Воениздата"

    "Воениздат" хотят вернуть военным
    Отголоски миллиардных махинаций с армейской недвижимостью, которые проворачивали бывшие руководители "Оборонсервиса" и некоторые чиновники Минобороны, снова докатились до Арбитражного суда Москвы. Столичная военная прокуратура обратилась туда с иском по поводу продажи в 2012 году одной из коммерческих фирм здания "Воениздата" на улице Зорге.

    Правоохранители настаивают на признании этой сделки недействительной и возвращении многоэтажного дома на северо-западе города оборонному ведомству. Они выяснили, что инициатором купли-продажи "Воениздата" была Марина Лопатина, возглавлявшая в начале прошлого года открытое акционерное общество "Красная звезда". Эта дочерняя структура "Оборонсервиса" специализируется на производстве полиграфической продукции для Вооруженных сил, курирует военный кинематограф и ведомственные СМИ. В ведение ее руководителя находились, в том числе, помещения "Воениздата" неподалеку от Ходынского поля. Массовое тиражирование фронтовых мемуаров, военно-исторической и специальной литературы при министре Сердюкове армейских чиновников особо не интересовало, и этим обстоятельством решила воспользоваться Лопатина. В апреле прошлого года она предложила вывести здание на улице Зорге в непрофильный актив ведомства и пустить его " с молотка". Ключевой фигурой при решении этого вопроса стала директор департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. По некоторым данным, она была однокурсницей Лопатиной во время учебы на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, и именно она в свое время добилась назначения подруги гендиректором "Красной звезды". Васильева уже поднаторела в продаже армейской земли и объектов, поэтому инициативу Лопатиной только приветствовала. Дальнейшее было делом техники. Директор имущественного департамента подготовила проект приказа министра о реализации "Воениздата", а Сердюков этот документ подписал. Заметим, что наличие злого умысла в действиях министра пока никто не доказал, поэтому в этом деле, как, впрочем, и по другим эпизодам мошенничества с военной недвижимостью, он пока проходит в качестве свидетеля.

    Чего не скажешь о других организаторах сделки. Помимо Лопатиной и Васильевой, к ней оказалась причастна и руководитель правового центра "Эксперт" Екатерина Сметанова. Есть данные, что именно она подыскала "нужного" покупателя - некую коммерческую фирму с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Подруг ничуть не смутило, что эта компания специализировалось на оптовой торговле мясом и явно не собиралось использовать здание "Воениздата" по профильному назначению. В итоге строение общей площадью около 9 тысяч квадратных метров, расположенное в привлекательном с точки зрения коммерческой реализации районе Москвы, было продано менее чем за 320 миллионов рублей.

    Отставка Сердюкова и последующие за ней громкие разоблачения в рамках уголовных дел по "Оборонсервису" инициировали проверку законности этой сделки. В январе нынешнего года в офисе акционерного общества "Красная звезда" прошли обыски - правоохранители искали документальные свидетельства того, что продажа здания "Воениздата" была организована с нарушением закона. Однако в дело "Оборонсервиса" данный эпизод не вошел. Случится это или нет, пока сказать трудно. Тем более что инициатор скандальной сделки Марина Лопатина была уволена с должности гендиректора ОАО в декабре прошлого года, а вслед за этим ударилась в бега.

    Говорить об уголовном подтексте в истории с продажей "Воениздата" прокуроры не торопятся. На данный момент для них важно отстоять в Арбитражном суде Москвы интересы Минобороны и добиться возвращения военному ведомству здания на улице Зорге.

    Между тем

    Вчера стало известно, что Сергей Шойгу назначил директором департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергея Пирогова. Он сменил на этом посту Галину Семину.

    Поделиться