19.09.2013 23:10
    Поделиться

    Фонд кино отказал в дополнительном финансировании фильма о Чайковском

    Известие о том, что Кирилл Серебренников собирается снять фильм о Чайковском к юбилею великого композитора в 2015 году, появилось в конце июня, в разгар дебатов о законе против пропаганды гомосексуализма среди детей. Нет никаких сомнений, что гений композитора, сам масштаб его личности и судьбы - достаточный повод для художественных размышлений о нем. Но разговоры о сексуальной ориентации композитора запестрели на страницах не только желтой прессы. Убежденный в том, что публичное обсуждение данной проблематики не является добродетелью зрелого общества, Кирилл Серебренников рассчитывал на то, что интерес к фильму будет обеспечен не горячим контекстом, а самой фигурой композитора.

    Тем неожиданнее стало для него решение Фонда кино, который не дал денег фильму "Чайковский" по сценарию Юрия Арабова и Серебренникова, сказав, что в нем "не видят зрительского потенциала".

    Примерный бюджет картины должен был составить 240 миллионов рублей. Министерство культуры выделило 30, Кирилл Серебренников рассчитывал на дофинансирование фондом. В итоге Серебренников выступил на своей страничке в Facebook с заявлением об отказе от денег минкультуры:

    "Перед этим в прессе вышло несколько интервью разных деятелей отечественной культуры с зажигательными размышлениями про "был ли Петр Ильич геем или не был". Всех это очень волнует. Все размышляют, за что мы его любим: "за это или не за это". Пошлость, пошлость, обывательская пошлость ...

    И вот что я думаю: мы с продюсером Сабиной Еремеевой возвращаем эти 30 миллионов рублей нашему государству, жаждущему развлечений и кассовых блокбастеров. Мы будем искать деньги на фильм про главного национального композитора, про Петра Ильича Чайковского, за границей..."

    Чайковского когда-то поддержала большими деньгами вдова железнодорожного магната, меценатка Надежда Филаретовна фон Мекк, с которой композитор переписывался многие годы, посвятил 4-ю Симфонию, но так ни разу с ней и не встретился. Этот сюжет замечательно показан в фильме Игоря Таланкина, снятом еще в 1969 году.

    Кто сегодня станет меценатом для фильма "Чайковский"?

    На нашу просьбу прокомментировать эту ситуацию, Кирилл Серебренников ответил: "Я не хочу использовать СМИ для любого давления на вопросы финансирования фильма". Ибо, добавил он, это, так или иначе, означает участвовать в дискуссиях отнюдь не о гениальности Чайковского.

    Иной вопрос: почему фонд не стал финансировать такой привлекательный (в том числе и для зрителей) проект, посвященный одной из центральных фигур русской культуры? После беседы с Кириллом Серебренниковым у корреспондента "РГ" создалось впечатление, что сложившуюся режиссуру пытаются удержать в пространстве арт-хауса, не давая возможности выйти к публике с большим зрительским кино.

    Справка "РГ"

    Фильмы о жизни композитора "Третья молодость", 1965 год "Чайковский", 1969 год, режиссер Игорь Таланкин "Любители музыки", 1971 год, режиссер Кен Расселл "Апокриф: музыка для Петра и Павла", 2004 год "Чайковский", режиссер Филипп Дегтярев, 2010 год. Примерный бюджет картины должен был составить 240 миллионов рублей.

    Досье "РГ"

    Летом продюсер картины Сабина Еремеева рассказала: "Кирилл работает плотно над режиссерским сценарием. Мы ездили на выбор натуры. Параллельно родилась идея сделать документальный фильм о Чайковском. Для нас важно сделать высокий, большой стиль кино, а стиль стоит денег. Необходимо воссоздать эпоху, а это - время расцвета, интеллектуального подъема в России, мы собираемся показать быт высшего общества. И масштаб картины - это аллегория масштабу самого Чайковского".

    Между тем

    Информационному агентству РИА Новости министр культуры Владимир Мединский сказал, что ведомство не получало официального отказа авторов фильма "Чайковский" от финансирования, и выразил надежду, что они изменят свое решение.

    "Пока никакого отказа нет. Я об этом в новостях читаю. Для того чтобы отказаться от денег как минимум есть процедура. Никаких заявлений от продюсера Серебренникова в министерстве нет. Мне кажется, эта новость высосана из пальца. Может быть, таким образом добиваются дополнительной публичности для этого фильма, дополнительного пиара", - заявил министр информационному агентству.

    "Я не знаю решения экспертного совета Фонда кино и не знаю, откуда Серебренников узнал о таком решении. В любом случае мне бы хотелось, чтобы эта картина была снята у нас", - сказал Владимир Мединский.

    Поделиться