19.09.2013 23:20
    Поделиться

    Прокуратура потребовала смягчить приговор осужденному Илье Фарберу

    В ближайший вторник суд тверского города Осташков намерен вернуться к нашумевшему делу учителя и художника Ильи Фарбера.

    Как сообщила вчера пресс-служба Осташковского городского суда, к ним поступило апелляционное представление прокурора города на приговор о смягчении наказания осужденному. Напомним, 1 августа бывший директор дома культуры "Мошенский" Илья Фарбер был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки в крупном размере. Суд приговорил его к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, а также к штрафу в 3 миллиона 100 тысяч рублей.

    По мнению следствия, Илья Фарбер летом 2011 года получил 300 тысяч рублей от директора коммерческой организации за то, что позволил подрядчику продолжить ремонтные работы в доме культуры. А через месяц, утверждают следователи, художник взял еще порядка 132 тысяч рублей за подписание акта выполненных работ. На деле, полагают правоохранители, работы были проведены не в полном объеме.

    "Следует подчеркнуть, что Фарбер И.И. осужден за преступления, которые он совершил именно как должностное лицо - директор муниципального учреждения, - пояснили тогда в Осташковском городском суде. - Приступив к работе в этой должности и узнав, что идет ремонт Дома культуры, Фарбер решил "заработать", и потребовал подрядчика платить ему деньги".

    Дело вызвало резонанс, многие правозащитники посчитали обвинения несправедливыми

    Однако, было и другое мнение. Правозащитники рассказывали, что художник Илья Фарбер уехал из Москвы в Тверскую область, где сначала устроился учителем рисования, литературы и музыки в сельскую школу. Также он организовывал концерты в местном Доме культуры, позже возглавил его. Обвинения в свой адрес художник не признал. В СМИ его защита приводила совсем другую версию случившегося. Утверждалось, что подрядчик не торопился выполнять обязательства по ремонту клуба, поэтому Фарбер якобы частично вложил в ремонт собственные деньги. После окончания работ он потребовал от гендиректора компании-подрядчика вернуть ему долг. Но при передаче денег директор дома культуры был задержан. Как бы то ни было, суровый приговор вызвал большой резонанс в обществе. Интересно, что 4 сентября даже президент России в своем интервью назвал приговор "вопиющим случаем". "Существуют определенные санкции, в рамках этих санкций судья сам выбирает определенное решение по совету со своими коллегами, конечно, - сказал тогда Владимир Путин. - Взятка - это более общественно опасное преступление, чем просто кража. Понимаете? Это очевидная вещь. Но могут быть и ошибки. Наше судебное право имеет огромные исторические корни, очень многие принципы организации нашего права ни в чем не уступают, а по некоторым параметрам даже лучше, чем законы и правоприменительная практика в других государствах. Да, есть проблемы, их много, с ними надо работать".

    Как поясняли в суде после приговора, закон требует при нескольких преступлениях назначать подсудимому наказание за каждое из них. В данном деле значится несколько взяток. Поэтому и наказание получилось таким суровым. "При разрешении вопроса об отбывании Фарбером И.И. наказания в колонии строгого режима учтено, что Фарбер И.И. совершил, в том числе преступление, отнесенное к категории особо тяжкого, при этом судом сделан вывод о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую, поэтому вид исправительного учреждения, в котором Фарбер И.И. должен отбывать наказание в виде лишения свободы, определен как колония строгого режима", поясняли в суде. Правда, теперь суду придется еще раз вернуться к вопросу - и либо пересмотреть свою позицию, либо подтвердить.

    Поделиться