19.09.2013 23:05
    Поделиться

    Марина Капуро: Необходимо удалить от детей пороки и негатив

    Марина Капуро, заслуженная артистка России:

    Сегодня существуют каналы, где крутят мультфильмы, которые даже взрослым без содрогания смотреть не получается. Для неокрепшей детской психики видеть непонятных монстров, действующих без какой-либо морали, очень опасно. Уверена, что это один из факторов, влияющих на то, что в будущем ребенок пойдет ловить кошек и бить стекла в домах. Поэтому какой-то закон, ограничивающий просмотр анимационной продукции подобного содержания, нужен. Да, сейчас существует Интернет, имеющий возможность влиять на нравственность, но шаги, ограничивающие поток негативной информации, в любом случае не будут лишними.

    Впрочем, есть в вопросе ограничения, которого "РГ" касается на 6-й полосе, несколько нюансов. Во-первых, кто будет решать, какие фильмы можно смотреть нашим детям, а какие нет? Это же вопрос общий, а не узкого круга специалистов. Я, например, согласна, что курящий волк из "Ну, погоди!" когда-то мог повлиять на подрастающее поколение в плане их отношения к табаку. Однако это капля в море замечательного мультфильма и ограничивать его просмотр нельзя. Во-вторых, важно не столько контролировать анимационные фильмы, сколько заботиться об их качестве, особенно тех, что выпускаются в наши дни. Я вспоминаю то, что мы смотрели в советский период - "Ежик в тумане", "Путешествие Нильса с дикими гусями", "Кот Леопольд", чешский мультфильм про крота и даже ранние мультики Диснея, которые можно было увидеть в ДК имени Кирова. Они были созданы для того, чтобы воспитывать детей, показывать им тонкие грани восприятия, давать некий интеллектуальный совет. Сколько было мультфильмов про животных! Они на нас тоже влияли, призывая бережно относиться к природе. Даже теперь, анализируя свои любимые в детстве мультфильмы, я прихожу к выводу, что они помогли мне. Сейчас в России есть достойная анимация, которая порой даже побеждает на международных фестивалях. Почему ее продают за границу, а не крутят по федеральным каналам здесь? Возможно, дорого. Тогда государство должно активно включиться в этот вопрос, финансировать стоящие проекты. Чтобы вытеснить отвратительную анимационную жвачку, воцарившуюся сегодня в наших телевизорах, необходимо давать дорогу качественным студиям с профессиональными художниками и сценаристами, чего у нас, к сожалению, нет.

    Дети - это будущие взрослые. Они являются основой государства, и то, как они воспитываются, повлияет на жизнь всей нации. Если тяжело нести в их сердца посредством искусства доброе и вечное, надо по крайней мере удалить от них пороки и негатив. У меня, например, шестилетний племянник смотрит мультфильмы про трансформеров. Не знаю, что он в них находит, но, возможно, где-то подсознательно уже мечтает стать инженером.

    Поделиться