19.09.2013 23:05
    Поделиться

    В Сочи открывается международный фестиваль "Царь-Джаз"

    Международный джазовый фестиваль имени Георгия Гараняна "Царь-Джаз".

    Сочи. 26 сентября, Radisson Blu Resort & Congress Centre. 27 сентября, Концертный зал "Фестивальный".

    В этом году состав участников снова представителен, а сам "Царь-Джаз" включен в культурную программу XII Международного инвестиционного форума "Сочи-2013". Ведущими этого праздника джаза по традиции станут Станислав Бэлза и Яна Чурикова.

    В течение двух дней зрители увидят выступления ведущих звезд джаза России, США, Австралии и Израиля. Среди участников фестиваля окажутся знаменитые вокалисты Джеймс Дэвис и Синтия Скотт, женское трио Starr Sisters, мастер фортепианных импровизаций Леонид Пташка, щедрый на идеи и неожиданные аранжировки джазовый квартет "Черный квадрат"...

    И, конечно же, ансамбль "Мелодия" - Биг-бенд Георгия Гараняна, ныне выступающий под управлением финского дирижера Антти Мартина Риссанена, поскольку этот фестиваль был задуман самим Георгием Гараняном: замечательным дирижером, композитором, аранжировщиком и саксофонистом. А теперь - в память о нем - "Царь-Джаз" проводят его друзья, коллеги и единомышленники.

    Одной из главных звезд вновь станет лучший джазовый гитарист России Алексей Кузнецов, который немало играл и записывался с Гараняном. Накануне фестиваля Алексей Кузнецов ответил на вопросы обозревателя "РГ".

    Вы в третий раз приезжаете на "Царь-Джаз". Чем вас привлекает именно этот фестиваль?

    Алексей Кузнецов: Прежде всего тем, что это - память о замечательном музыканте и моем большом друге, и друге очень многих музыкантов. Творчество этого человека радовало слушателей.

    Уже решили, что будете играть?

    Алексей Кузнецов: Я приглашен для аккомпанемента в оркестр. Но сыграю что-нибудь и соло, либо в квартете. Скорее всего, пьесы Дюка Эллингтона и мои собственные сочинения.

    Вам не обидно, что в отличие от американского или европейского джаза в России джазовая гитара не находится на ведущих ролях? Может, дело в том, что в российском джазе по традиции ведущим инструментом считается фортепиано?

    Алексей Кузнецов: Надо просто уделить джазовой гитаре больше внимания, построить культурное пространство, в котором джаз-гитара могла бы себя лучше проявлять. Дело не в том, что фортепиано - ведущий инструмент. Просто надо ритм-секцию иногда использовать полную: помимо баса и ударных еще и гитару... Обидно ли мне за свой инструмент?! Не очень, поскольку я занят делом - преподаю и веду в музыкальном салоне "Аккорд" просветительскую программу уже в течение двадцати лет.

    Поделиться