19.09.2013 23:04
    Поделиться

    На фестивале "Послание к человеку" покажут фильм о жизни в Афганистане

    Старейший фестиваль документального кино "Послание к человеку" пройдет в этом году в двух столицах - Санкт-Петербурге и Москве практически параллельно.

    Фестиваль ведет свою историю с 1989-го года, но только теперь, на 23-м киносмотре, часть программы - семь фильмов - можно будет увидеть на площадке московского Центра документального кино (ЦДК) (Зубовский бульвар, дом 2).

    В Москве покажут картины: "Машина, в которой все исчезает" грузинского режиссера Тинатина Гурчиани, "Последняя станция" чилийских режиссеров Кристиана Сото и Каталины Вергара, "Законы Мэтью" голландского режиссера Марка Шмидта, швейцарскую ленту Cantos Чарли Петерсманна, две российские картины "Чижики" Никиты Иконникова (студент мастерской Алексея Учителя снял кино о пожилых супругах, у одного из которых микроинсульт) и "Засыпай" Марии Сикстель. Все эти документальные ленты - участники конкурсной программы.

    Кроме того, в Москву привезут и внеконкурсную работу. Состоится российская премьера датско-норвежской картины "Мой Афганистан: жизнь в запретной зоне" режиссера Нагиба Хайя. Автор этого кино - датчанин родом из Афганистана, концепция фильма простая и от того эффективная. Нагиб Хайя раздал сельским жителям в Афганистане мобильные телефоны и попросил их снимать ежедневные зарисовки из жизни. Ну а затем из этого материала смонтировал кино.

    Еще одна премьера фестиваля - сенсационный документальный фильм "Акт убийства". Спродюсированная немецким режиссером Вернером Херцогом и его американским коллегой Эрролом Моррисом, картина рассказывает об истории массовых казней в контрреволюционный период в Индонезии в 1965-м году. Палачам тогда фактически было дозволено все и совершенно безнаказанно. В стране и сегодня к ним относятся чуть ли не с пиететом. Режиссер Джошуа Оппенхаймер попросил своих "героев" детально воссоздать сцены расправы. Вернер Херцог, посмотрев это кино, сказал, что лет десять не видел ничего столь впечатляющего, пугающего и сюрреалистичного.

    По словам президента фестиваля "Послание к человеку" режиссера Алексея Учителя, в дальнейшем сотрудничество между питерской и московской площадками будет развиваться.

    В Санкт-Петербурге фестиваль пройдет с 21 по 28 сентября. В международном конкурсе примет участие 11 полнометражных и 12 короткометражных документальных картин. Жюри международного конкурса возглавит американский кинорежиссер Мира Наир, известная по фильму "Ярмарка тщеславия" и работающая над экранизацией мирового бестселлера "Шантарам" с Джонни Деппом в качестве продюсера.

    Вместе с ней оценивать картины будут турецкий режиссер Семих Капланоглу, кинокритик Жорж Боллон, документалист Фредерик Уайзмен, немецкий режиссер Нико Фон Глазов, американский критик Джонатан Розенбаум, режиссер анимации Мартин Снопек и российский режиссер Тимофей Жалнин.

    Поделиться