19.09.2013 23:25
    Поделиться

    Россиянка прожила 20 лет без документов

    Можно ли в России прожить 20 лет без паспорта
    Уполномоченный по правам человека в Московской области Александр Жаров помог 20-летней девушке, живущей без всяких документов, получить паспорт.

    Все началось с полученного по электронке письма: "Я, Екатерина М., живу в Орехово-Зуево, мне 20 лет, с рождения нигде не была прописана, мама пьет, отец только что вышел из тюрьмы. У меня дочка, у нее тоже нет прописки, нам некуда прописываться, помогите, пожалуйста! Органы опеки мне не помогли, когда я была несовершеннолетней. Также они хотели забрать у меня ребенка и неоднократно говорили: откажись от него..."

    Екатерина М. прожила без паспорта и регистрации 20 лет. Ее ребенок стал лицом без определенного места жительства сразу после рождения.

    Проблема социального сиротства и детской бездомности остается одной из самых болезненных в России.

    И в неразрешимости этой проблемы виноваты не только горе-родители, забывшие о своем долге перед детьми.

    Катя М. родилась в Калужской области. Отца вскоре посадили, а мать, не оформив на ребенка даже свидетельства о рождении, уехала в Москву. Затем семья перебралась в Орехово-Зуево, где мать, прописавшись сама, прописку дочери делать не стала. В 15 лет, Катя, лишенная внимания пьющей матери, учебу бросила. Это не озаботило ни школьных педагогов, ни инспекцию по делам несовершеннолетних, ни органы опеки. Словно не заметили. Впрочем, и до этого "не замечали" очевидного: безнадзорный подросток, отсутствие документов, редкие посещения школы...

    В 16 лет Екатерина оказалась в еще более удручающей ситуации, родив ребенка. Но тут случилось редкое для таких нередких историй чудо: рождение дочки полностью изменило ее отношение к своей судьбе. Ради малышки она захотела выбраться из той ямы, куда все глубже толкали ее обстоятельства.

    Два года Екатерина обивала пороги учреждений, пытаясь получить паспорт и оформить регистрацию. Но помощь бомжу, пусть даже несовершеннолетней и с малюткой на руках, не входила в планы орехово-зуевских чиновников. Никто не захотел вникать в перипетии ее судьбы, а из всего пакета личных документов у Кати и ее дочки на двоих было только свидетельство о рождении Оленьки. Помощи ждать было неоткуда.

    В паспортном столе ей сообщили, что без свидетельства о рождении она паспорт не получит. Это, кстати, уже было нарушением закона. Поскольку в "Положении о паспорте гражданина Российской Федерации", в частности, указано: "В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта". Кое-какие бумаги у Кати все же имелись, к примеру, школьные табели, паспорт ее матери, которым она - тогда еще несовершеннолетняя - также могла воспользоваться.

    В любом случае работники паспортного стола обязаны были разъяснить девушке ее гражданские права и то, как ей получить свидетельство о рождении. По крайней мере, посоветовать почитать закон "Об актах гражданского состояния", в котором предусмотрена подобная ситуация и порядок ее разрешения.

    В городском управлении соцзащиты в качестве поддержки и защиты девушке предложили... отказаться от ребенка. А в администрации Орехово-Зуевского городского округа направили все в тот же паспортный стол.

    Вот тогда-то, в 2012 году, Уполномоченный по правам человека в Московской области Александр Жаров и получил письмо от Екатерины. Восстановление прав девушки началось со встреч с непосредственными участниками "паспортной драмы". Пришлось еще и еще раз беседовать с чиновниками, убеждая их исполнить и прямые функциональные обязанности, и простой долг милосердия - оказать помощь юной маме и ее маленькой дочери, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

    Не с Марса же и не из Америки они оказались в Орехово-Зуево.

    Не без волокиты, но все же удалось найти некое подобие консенсуса, - Катину дочку поставили на учет в детскую поликлинику, и ребенку, наконец, были сделаны необходимые прививки. Для оформления Катиного паспорта пришлось обращаться в УФМС Калуги - по последнему месту пребывания отца девушки, чтобы доказать гражданство родителей. Но в выдаче паспорта все равно было отказано, и следующим шагом правозащитников стало обращение в УФМС Московской области, после чего "паспортный" вопрос решился.

    Прямая речь

    Александр Жаров, Уполномоченный по правам человека в Московской области:

    - Читать письма, подобные тому, что я получил от Кати М., не только больно, но и стыдно. Больно за человека, доведенного до последней черты отчаяния, и стыдно за тех чиновников, которые не только не помогают, но и подталкивают к той черте людей. Знаю это по множеству других историй. Мы преодолели массу препятствий для того, чтобы помочь Екатерине и ее дочке - рожденным в России, живущим в ней и никогда ее не покидавшим, - получить лишь то, что положено им по праву - стать официально признанными своей страной гражданами. Сейчас Екатерина получила паспорт и вместе с дочкой зарегистрирована в небольшом домике на окраине города, пошла учиться в вечернюю школу.

    Поделиться