20.09.2013 08:03
    Поделиться

    В Приморье открылся форум судей стран АТР

    В пятницу под эгидой Высшего арбитражного суда России во Владивостоке проходит VII Международный форум стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Налоговое регулирование: право, экономика и роль судов".

    Как сообщила пресс-служба ВАС, в ходе форума судьи, правоведы и представители налоговых органов из России, КНР, Монголии, Казахстана, Вьетнама, Таиланда обсудят допустимые пределы налогового планирования и осмотрительность налогоплательщика, вопросы оценки судами обоснованности получения налоговой выгоды и специфики регулирования примирения в сфере налоговых споров. Также предметом дискуссий станут обратная сила правовых позиций ВАС, актуальные вопросы международного налогообложения и многие другие проблемы, возникающие в сфере применения налогового права.

    По словам заместителя председателя Высшего Арбитражного суда Татьяны Андреевой, пообщавшейся с журналистами, число налоговых споров в России уменьшается, но не из-за отсутствия конфликтов.

    - Используются такие механизмы, которые влияют на то, чтобы налоговые органы не доводили дело до суда, - пояснила она, добавив, что высший арбитраж внес в Госдуму законопроект об использовании досудебного разбирательства, направленный на то, чтобы применять несудебные методы регулирования, "так как это очень сильно влияет на атмосферу в бизнесе и деловых кругах".

    Такой подход соответствует практике, принятой во многих странах, где налоговые органы пытаются собственными силами свести конфликты к мирному решению вопроса.

    Поделиться