19.09.2013 23:55
    Поделиться

    Совет непарламентских партий обсудил итоги выборов 8 сентября

    Совет непарламентских партий при председателе Госдумы создан год назад, и уже такие заметные перемены - было 27 партий, а теперь 55. И почти все успели показать себя в осенний день голосования.

    Итогам прошедших выборов и было посвящено состоявшееся вчера в Госдуме заседание Совета непарламентских партий.

    Партийцы рассказывали о своих достижениях: кому-то удалось получить мандаты в региональном заксобрании, кто-то радовался депутатским местам в муниципалитете, а кто-то гордился тем, что непарламентская партия даже смогла зарегистрировать своего кандидата на выборах главы региона, пройдя муниципальный фильтр.

    Тем, правда, дело и ограничилось. Но партийцы понимали, что они пришли на политическое поле, где позиции уже заняты, и новичкам нужно их "завоевывать". И жаловались спикеру Госдумы Сергею Нарышкину на то, что доступ непарламентских партий к федеральным телеканалам информации в межсезонье ограничен, надо бы подумать о том, чтобы СМИ были открыты для них не только в избирательную кампанию, но и "в текущей жизни". И чтобы муниципальные депутаты от непарламентских партий не прятались, когда требуется подпись в поддержку кандидата. Председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин даже предложил создать электронную базу муниципальных депутатов, чтобы с ними можно было связаться. Иначе "фильтр окончательно себя дискредитирует".

    Видимо, политическое разноцветье, в котором трудно было разобраться избирателям, смутило и самих партийцев. Председатель контрольной комиссии "Патриотов России" Евгений Шевченко заявил, что надо пересмотреть законодательство и повысить партминимум с 500 до 4000 человек, тогда, по мнению Шевченко, партии станут действительно полноценными.

    А Сурайкин напомнил о блоках - если их не разрешить законом, то они "будут складываться стихийно".

    Участников прошедшей кампании огорчила низкая явка. В связи с этим было предложено два варианта - или установить порог явки или перенести день голосования. 8 сентября большинству представителей непарламентских партий казалось не очень удачным. Аргументы были известными - дачи, отпуска и прочее. Идеи по этому поводу были разные. Кому-то казалось, что единый день голосования надо назначить на пятницу и сделать ее выходным днем, тогда неважно, какой это будет месяц - "люди потянутся". Кто-то предлагал оставить все как есть, но постановить, чтобы участки работали с 6 утра до 22 часов. Председатель Российской экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов убежден, что второе воскресенье сентября - удачный выбор, он позволил оживить летнюю политическую жизнь. Однако его огорчало другое. Прошедшие выборы, когда некоторые кандидаты демонстрировали свои огромные финансовые возможности, заставили Панфилова выступить с предложением, чтобы все финансовые средства кандидатов проходили через партийные счета и отслеживались не только в кампанию, но и между выборами. "Иначе для малых партий никаких шансов не будет", - заметил Панфилов.

    Представители непарламентских партий обратили внимание на то, что депутаты Госдумы возглавили многие региональные и даже муниципальные партийные списки, выполняя роль "паровозов". Ведь ясно, никто из них не покинет Охотный Ряд, чтобы работать в регионе.

    Сергей Нарышкин понимал беспокойство представителей непарламентских партий, однако огорчил их : ликвидировать "паровозы" в партсписках на региональных выборах юридически сложно. "Вряд ли кому-то из известных политиков можно запретить участвовать в выборах, - заметил спикер. - Здесь механизм другой: в условиях информационного общества граждане на следующих выборах будут знать, что известный политик, агитируя в каком-то регионе, обещал что-то и не выполнил".

    Однако Сергей Нарышкин пообещал участникам дискуссии, что все их предложения будут рассмотрены. И напомнил, что представители непарламентских партий смогут принять участие в пленарном заседании Госдумы. Это право - один раз в год участвовать в пленарном заседании - предусмотрено для непарламентских партий законом. "От коллег поступила инициатива об участии в заседании Госдумы, где будет обсуждаться законопроект о так называемой пенсионной формуле", - уточнил Нарышкин.

    Поделиться