19.09.2013 23:20
    Поделиться

    Взгляд молодежи: В СССР люди жили в гармонии со своей совестью

    На днях мы с подругой обсуждали жизнь в СССР. Конечно, это был больше обмен теоретическими знаниями, так как я хоть и родилась в Советском Союзе, но лишь в последний месяц его существования, а ей даже этого не перепало.

    В итоге мы сошлись на том, что мы не те люди, кто реально может оценить все плюсы и минусы, но мне и после разговора не давала покоя одна мысль.

    В современном молодежном обществе очень размылось представление о добре и зле. Вот проводишь ты махинации с бумагами - это вроде бы плохо. Но за это ты получил круглую сумму и решил усыновить ребенка - это хорошо. Усыновил еще двух - тоже хорошо. Но сделал это для того, чтоб получить, например, в качестве материальной помощи квартиру, - это плохо. Но квартира для этих трех детей - это хорошо. Отдал нежданного ребенка в сельский детский дом - плохо.

    Выходит, сделать аборт в этом случае - хорошо? А просто сделать аборт - плохо, это же убийство. Выйти замуж, что называется, "по залету" - плохо. В то же время воспитывать ребенка без отца - тоже плохо. Принимать наркотики - плохо. Тебя увезли на "скорой" от передозировки - плохо. А твои 20 товарищей-наркоманов посмотрели на это и завязали - это хорошо.

    Да что там аборты и усыновления! "Вылететь" из университета - плохо. Благодаря этому освободить много времени и устроиться на престижную работу - хорошо. Сдавать экзамен с гаджетами и шпаргалками - плохо. Не списать, получить "неудовлетворительно", перевестись с бюджетной основы на коммерческую и обречь родителей на оплату суммы, на которую можно купить машину, - плохо. Так и остается молодежь один на один со своим выбором, и никто не сможет рассудить, а морально ли это, а не лучше было бы поступить иначе.

    Принимать наркотики - плохо. Тебя увезли на "скорой" от передозировки - плохо. А твои 20 товарищей-наркоманов посмотрели на это и завязали - это хорошо

    При чем тут СССР? А при том, что молодежь ставилась в однотипное положение социальной ответственности перед государством и обществом. Необходимо было учиться или работать под угрозой наказания "за тунеядство".

    Поощрялись моногамные семейные отношения; они же наказывались за отклонение от стандарта - налог на бездетность, ограничения в карьере и, пожалуй, самое страшное общественное воздействие - "товарищеские суды" .

    Сегодня же мы находимся в таких условиях, когда экономические, социальные, моральные и материальные интересы не просто противоречат друг другу, а иногда и прямо враждебны. И вот выбирай после этого, делать аборт и видеть страшные сны несколько лет или питаться "дошираком", зато видеть сладкие сны о прекрасном, но неосуществимом будущем.

    Я не собираюсь никого убеждать, что в СССР этот так называемый стандарт был правильным. Главное, что он был. И благодаря ему люди жили в гармонии со своей совестью.

    Поделиться