19.09.2013 23:20
    Поделиться

    Андрей Новиков-Ланской: Если я общаюсь со старшими коллегами, то слушать

    Татьяна Боровикова, председатель всероссийского сообщества многодетных семей "Много деток - хорошо!":

    - Если приходится общаться с людьми, которые обладают какой-то мудростью, то, конечно, больше нравится слушать. Но есть и те, кого хочется исправить. В этом случае больше хочется говорить. Вместе с тем круг общения я выбираю себе сама, окружают меня в основном единомышленники. Поэтому у меня нет необходимости говорить всегда.

    Андрей Грязев, режиссер документального кино:

    - Сначала слушать. Я не настолько публичный человек, чтобы самому постоянно выступать перед людьми. Все-таки говорю я более скрытно. Скрываюсь я за своими героями, фильмами и монтажом. Это как бы такое анонимное высказывание. У нас очень любят анонимно высказываться в Интернете, причем как раз от анонимных людей идут достаточно интересные, порой провокационные вещи, в которых тем не менее очень часто появляется какая-то истина.

    Лев Гончаров, фитнес-тренер:

    - Это все равно, что спросить о том, нравится ли вам больше двигать свое тело или чувствовать его. То есть говорить или побуждать человека к чему-то - это все равно, что действовать, выполнять упражнения. А слушать человека - это все равно, что чувствовать свое тело. Мне кажется, надо делать и то и другое. Однако есть один важный момент. Как показывает практика, обычно человек работает по восемь часов в сутки и по шестнадцать часов отдыхает. Кроме того, у менеджеров по продажам есть правило, которое заключается в том, что говорить надо в два раза меньше, чем слушать. Если следовать этому простому принципу, то слушать своего собеседника следует в два раза больше, чем говорить самому. Хотя и второе делать тоже необходимо.

    Андрей Новиков-Ланской, писатель, культуролог:

    - Если я общаюсь со старшими коллегами, мне больше нравится слушать. Я люблю перенимать чужой опыт. Если же я имею дело с молодой аудиторией (я много преподаю), то мне больше нравится говорить. Еще есть такой момент, как внутренние ощущения. Если я поймал определенную волну, некий поток коммуникативной энергии, то мне очень хочется говорить. Но чаще я этот поток не ловлю и становлюсь приемником, который воспринимает чужую речь.

    Поделиться