21.09.2013 22:14
    Поделиться

    Теракт в Найроби: 30 человек погибли, 50 ранены

    По меньшей мере тридцать человек убиты, около пятидесяти получили ранения в результате террористической атаки на торговый центр "Westgate" в столице Кении Найроби. Судьба семерых заложников до сих пор неясна.

    По свидетельствам очевидцев, налетчики были в масках, носили одинаковую униформу и говорили на арабском или сомалийском языках. Об этом сообщило информационное агентство AFP.

    По сведениям британской телерадокорпорации Би-би-си,  ответственность за нападение на торговый центр взяла на себя сомалийская исламистская группировка "Аль-Шабаб".

    Полиция и силы безопасности взяли торговый центр в плотное кольцо. Террористы отвечали огнем и бросали гранаты. Большое количество жертв объясняется тем, что в выходной день в развлекательном комплексе было много людей, в том числе семьи с детьми. По мере возможности стражи порядка организовали эвакуацию покупателей из здания. В ходе перестрелки один из предполагаемых террористов был задержан спецназом.

    Эксперты полагают, что в террористическую группу входят около десяти боевиков. Они вооружены автоматами "Калашникова" и гранатами. Нападавшие по манере поведения, отношению к своим жертвам не похожи на обычных грабителей, считают официальные представители полиции.

    Не делать скоропалительных выводов в связи с инцидентом вокруг злополучного торгового центра призвал население министр внутренних дел Кении Джозеф Оле Ленку.  В то же время признал, что кенийское правительство направляло в соседнюю Сомали войска для борьбы с исламистским движением "Аль-Шабаб". По словам функционера, будет проведено тщательное расследование всех обстоятельств происшествия, направленное на выявление заказчиков преступления.

    Четырехэтажный торговый центр "Wesgate" был открыт в 2007 году. Он принадлежит израильтянам, популярен среди среднего класса, чиновников ООН и состоятельных переселенцев. Считается в Найроби лучшим образцом западного стиля менеджмента. Местные силы безопасности не исключали, что заведение может стать целью атаки близких к "Аль-Каиде" террористических групп.

    Поделиться