26.09.2013 12:02
    Поделиться

    В России впервые перенесен мобильный номер

    Минкомсвязи и мобильные операторы впервые провели тестовый перенос номера из одной рабочей сотовой сети в другую. Они проверили работоспособность базовых услуг на перенесенном номере. Стартовые испытания прошли в Санкт-Петербурге, уточнили в Минкомсвязи. 

    В процессе испытаний были опробованы возможности совершать и принимать звонки, а также отправлять и получать смс-сообщения абонентом, использующим перенесенный номер.

    Все проведенные тесты прошли успешно, подтверждена технологическая готовность инфраструктуры сотовых сетей этих операторов к перенесению абонентских номеров.

    В ближайшее время испытания будут продолжены: на перенесенном номере планируется протестировать целый ряд дополнительных услуг.

    "Это первый, но важный результат в подготовке инфраструктуры операторов связи  к запуску услуги MNP, которую ожидают многочисленные российские абоненты, - говорит директор департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи Дмитрий Алхазов. - Помимо базовых услуг связи предстоит протестировать целый ряд дополнительных сервисов. Мы планируем эти работы на ближайшее время".

    Поделиться