Поделиться

    Колонию в Брянской области ликвидировали из-за ее аварийного состояния

    Небывалый случай: российская колония ликвидирована по той причине, что сидеть там стало невозможно. Все старое, все рушится, все навевает тоску. Поэтому заключенных решено переселить, а обветшалую тюрьму оставить пустовать - до востребования.

    Как сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний, сейчас "проводятся подготовительные мероприятия к ликвидации исправительной колонии N 9 УФСИН России по Ивановской области, где условия содержания осужденных не соответствуют нормам действующего законодательства". В связи с этим решено перевести часть осужденных в колонии Брянской области. Арестанты же из числа местных будут распределены по казенным домам Ивановской области.

    "История учреждения ОК-3/9, как никакого другого в поселке Талицы, отмечена крутыми поворотами, падением и расцветом, - написано на официальном сайте теперь уже почти несуществующей колонии. - За достаточно небольшой период на его месте образовывались колонии различных режимов, лечебно-трудовой профилакторий". Начиналось все еще в годы Великой Отечественной войны, когда в поселке Талицы был развернут лагерь N 165 для военнопленных. Летом 1943 года там была организована первая в союзе антифашистская школа, готовившая пропагандистов для фронта и кадры для работы в освобожденной Германии. "Впоследствии слушатели школы были направлены на руководящие должности ГДР", - рассказывают в колонии. А в годы застоя и во время распада Советского Союза на базе колонии действовал лечебно-трудовой профилакторий - учреждение, в котором принудительно держали алкоголиков. Считалось, что казенный режим отучит их от вредной привычки.

    Теперь это тоже уже история. В лихие же 90-е и сытые "нулевые" казенный дом существовал как колония общего режима. Одним словом, тюрьма пережила несколько жизней. И в каждой было примерно одно и то же: неволя, колючая проволока, утомленные люди. Колония в ее нынешнем виде была построена в 50-60-х годах прошлого века, сегодня все это обветшало. Ожидает ли казенный дом еще одна реинкарнация? В ближайшей перспективе - вряд ли, так как на перестройку колонии банально нет средств. Вообще, по словам экспертов, это чуть ли не уникальный случай, когда казенный дом закрывают именно по бытовым причинам.

    Бывало все - реорганизации, сокращения, а уж перепрофилирований - не счесть. Но так, чтобы тюремное ведомство махнуло рукой на бараки, мол, ремонту не подлежат, такого специалисты не припомнят. "Мужская колония общего режима рассчитана на 600 человек, - сообщили информационным агентствам в управлении ФСИН по Ивановской области. - Порядка 300 осужденных уже этапированы в различные регионы страны, в том числе в Брянскую область. В учреждении остались порядка 250 человек - это жители Ивановской области и осужденные, которые освободятся до конца года". По его словам, здания колонии будут законсервированы.

    Другая новость: в казенных домах в Волгоградской области прошла апробация методик исследования психологического климата среди осужденных. Наработки психологов помогают администрации исправительных учреждений лучше понять настроение своих подопечных, чтобы, так сказать, держать руку на пульсе. "Изюминкой методик является анонимность и игровой метод, что позволяет осужденным более открыто говорить о проблемах, - сказал начальник отдела организации психологической работы ФСИН России Станислав Ковтун. - Необходимо отметить, что апробация идет в режиме эксперимента, в процессе исследования в методики вносятся различные изменения и дополнения. По результатам эксперимента планируется выявить наиболее оптимальную методику.

    Поделиться