27.09.2013 14:15
    Поделиться

    Кофеин мешает развитию мозга в подростковом возрасте

    Чрезмерное потребление кофе, колы и энергетических напитков может тормозить развитие мозга у подростков.

    Швейцарские ученые полагают, что кофеин негативно сказывается на здоровье подростков. По их мнению, данный компонент, содержащийся во многих газированных напитках и кофе, вызывает у подростков нарушения фазы глубокого сна. В итоге это влечет за собой проблемы в развитии мозга, которые могут привести к шизофрении, тревожности и расстройству личности, а также подтолкнуть к наркомании.

    Хотя негативное влияние кофеина было изучено пока только на примере грызунов, тем не менее у медиков вызывает беспокойство тот факт, что часть современной молодежи слишком увлекается колой и энергетическими напитками. По словам профессора Рето Хубера из Детского Университетского Госпиталя в Цюрихе, потребление кофеина детьми и молодежью в среднем увеличилось на целых 70 процентов за последние 30 лет. Опасной для здоровья мозга, по мнению швейцарских специалистов, может быть доза в 300-400 миллиграммов кофеина (4 банки энергетического напитка или 3-4 кружки кофе в день).

    По словам ученых, в процессе развития мозга у подростков уничтожаются ненужные, лишние синапсы (соединения между нейронами) - таким образом происходит оптимизация работы зон органа. Нейронная сеть от этого становится только мощнее и эффективнее. И сон играет при этом очень важную роль, поскольку процесс оптимизации, предположительно, протекает именно при фазе глубокого сна.

    Как кофеин воздействует на сон, ученые изучили в опытах на молодых крысах. Оказалось, что у грызунов, которых поили питьевой водой с кофеином, фаза глубокого сна была короче, чем у сородичей, пивших обычную воду. В конце исследования выяснилось, что в мозге плохо спавших животных содержалось большее количество синапсов, чем это должно было быть в норме. Таким образом, процесс удаления соединений нарушался, пишет The Daily Mail.

    Ранее было установлено, что потребление газированных напитков повышает агрессивность у пятилетних детей. Так, выяснилось, что дети, выпивающие четыре и более порций газировки в день, вели себя гораздо агрессивнее по сравнению с другими - они в два раза чаще ломали чужие игрушки, ввязывались в драки и нападали на людей. Кроме того, у них наблюдались серьезные проблемы с вниманием. По мнению исследователей, неадекватное поведение могло быть вызвано воздействием кофеина, содержащегося в газировке.

    Поделиться