26.09.2013 23:20
    Поделиться

    В России ожидается студеный февраль и теплый март

    После дождливого лета и такого же начала осени сразу наступят холода. Об этом вчера сообщил на пресс-конференции директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

    По словам главного метеоролога, нельзя заблаговременно спрогнозировать, сколько впереди ждет дождей и снегопадов. Пока можно говорить только о том, что наступающий октябрь будет холоднее обычного. Зима же будет в пределах нормы.

    - В декабре в европейской части России не ожидается длительных холодов, как в прошлом году, - пояснил Вильфанд. - Январь будет близким к обычным значениям, а февраль холоднее нормы, зато март - теплее. Долгосрочный расчет основан на том, что в этом году атмосферное давление над Северным полюсом ниже, чем над умеренными широтами, и, следовательно, не стоит ждать прихода холода из полярных районов, как было минувшей зимой.

    По словам метеоролога, тяжелой остается ситуация на Дальнем Востоке, где из-за подъема воды в реках подтопленными остаются тысячи домов. Несмотря на то, что МЧС России сняло уже режим чрезвычайного положения на территории Хабаровского края, в Комсомольске-на-Амуре уровень воды на 135 см превышает опасную отметку и грозит дальнейшими разрушениями, в том числе повреждения линий электропередач, подтоплением новых жилых построек.

    - Вода быстро не спадет, на это потребуется дней 10, а то и больше , - поясняет Вильфанд. - А во 2-3-ей декаде октября здесь начнутся заморозки.

    Не вернется лето и в Краснодарский край. "Черное море остыло до 19 градусов, и температура воды будет только снижаться, так что бархатного сезона в октябре не ожидается", - сказал Вильфанд. Несмотря на плохую погоду, в регионе, который называют "житницей" страны - в Краснодарском , Ставропольском краях и в Ростовской области - вовсю идут сельскохозяйственные работы. А в Центральном федеральном округе, Поволжье, несмотря на обилие осадков, сеют озимые.

    Что касается столичного региона, то причиной затяжных дождей, которых выпало втрое больше нормы (вместо 65 мм - 183 мм), стал редкий для региона стационарный циклон.

    - Он образовался при низком атмосферном давлении и "застрял" над центральной частью страны, - сообщил Вильфанд. - Но циклон уже уходит. Вместо него идет антициклон, но не Азорский - теплый и приносящий "бабье лето", а с холодных и ветренных полярных регионов, из Скандинавии: он остудит воздух в ночные часы до минусовых значений. Осадки возможны местами в виде дождя и мокрого снега, но незначительные, выпадет не более 3-7 мм.

    По словам Вильфанда, в пятницу - воскресенье в регионе ожидается температура воздуха от -2 до +2 градусов, а днем не выше +6. Холода установятся в конце октября, а снег ляжет плотным слоем не ранее начала ноября.

    Кстати

    Как сообщила пресс-секретарь департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Кристина Титова, вчера все жилые дома в Москве были подключены к отоплению. "Согласно нормам, тепло подается в дома, когда на улице среднесуточная температура воздуха ниже +8 градусов стоит пять дней подряд, - рассказал "РГ" первый заместитель руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Михаил Балабанов. - Однако по многочисленным обращениям жителей в этом году тепло подали раньше".

    И не удивительно, что горожане запросили согреть их: в квартирах давно уже холодно,. Если кто-то из москвичей вчера вдруг не дождался тепла, нужно незамедлительно обращаться в управляющую компанию. Так же можно оставить заявку на электронном портале правительства Москвы или позвонить на "горячую линию" МОЭК по телефону (495) 662-5050.

    Поделиться