28.09.2013 12:48
    Поделиться

    Президент Южной Кореи приняла отставку генпрокурора

    Президент Южной Кореи Пак Кын Хе приняла отставку генерального прокурора страны Чхэ Дон Ука, который добровольно попросил снять его с должности две недели назад.

    Напомним, что вокруг генпрокурора разразился громкий скандал. Газета "Чосон Ильбо" заявила, что у него есть 11-летний внебрачный сын. Однако ряд СМИ и экспертов сообщили, что реальная подоплека иная. Как утверждалось, Чхэ стал "слишком независимым и принципиальным", начав расследование против местной разведки, а также игнорируя "рекомендации" из администрации президента. Тогда противники Чхэ и вытащили "скелет из шкафа" в виде истории с внебрачным сыном. Кроме того, впервые в истории страны министерство юстиции инициировала свое следствие на основе обвинений "Чосон Ильбо". После этого у генпрокурора не оставалось шансов кроме ухода в отставку. Чхэ  тем не менее подал в суд на издание.

    Прошение об отставке генпрокурора лежало неподписанным на столе президента Южной Кореи Пак Кын Хе уже две недели. И вот теперь лидер страны приняла решение удовлетворить просьбу. Непосредственным поводом для этого стала рекомендация министра юстиции Хван Ге Ана принять отставку. Глава ведомства заявил, что их расследование позволило найти достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность обвинений в адрес Чхэ. У экс-генпрокурора, по данным минюста, действительно есть внебрачный сын.

    Президент Пак Кын Хе 16 сентября в беседе с лидерами правящей партии и оппозиции заявила, что намерена дать шанс Чхэ оправдать свое доброе имя. Лидер, по сути, дала понять: "Если обвинения  правда, то отставка, если нет, то останется на посту, а наказаны будут его противники". Похоже, что Пак сделала вывод о правдивости слухов о внебрачном сыне генпрокурора.

    Несмотря на это в Южной Корее сильны голоса тех, кто считает, что Чхэ стал жертвой своей принципиальности. Не самые благоприятные для него факты получили огласку как раз тогда, когда он взялся за "сильных мира сего", игнорируя предупреждения "умерить пыл". С другой стороны, именно за свою твердую позицию он и пользовался уважением со стороны подчиненных в генпрокуратуре, многие из которых просили своего шефа остаться на посту. 

    Поделиться