29.09.2013 23:40
    Поделиться

    Активисты Greenpeace проведут два месяца в мурманском СИЗО

    Действия Гринписа в Баренцевом море смахивают на политическую акцию
    Вчера суд Мурманска выбирал меру пресечения в отношении оставшихся восьми активистов "Гринписа", пытавшихся попасть на арктическую нефтяную платформу "Приразломная".

    К моменту подписания номера суд избрал меру пресечения в виде двухмесячного ареста в отношении шести активистов. Один из них - пресс-секретарь "Гринписа" Дмитрий Литвинов. Защита предлагала освободить его под залог в миллион рублей. Суд посчитал, что Литвинов, имеющий двойное гражданство Швеции и США и не имеющий постоянного места проживания в России, может скрыться и уничтожить улики, поэтому и было принято решение о его аресте. Кстати, как сообщает одно из информационных агентств, Литвинов - правнук советского министра иностранных дел Максима Литвинова, работавшего в правительстве Вячеслава Молотова при Иосифе Сталине.

    В отношении 22 других активистов двухмесячный арест был вынесен еще в четверг. Почему тогда же суд не рассмотрел дела и этих восьми? Ответ прост. Все они иностранные граждане. Им необходимо было предоставить адвокатов и переводчиков. Только с этим связана задержка.

    Как сообщал ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин, в дальнейшем после установления роли и вины каждого из нападавших, степени общественной опасности содеянного не исключено, что еще до истечения срока ареста следствием будет принято решение об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с лишением свободы.

    Все заседания судов в Мурманске проходили в открытом режиме.

    На них были допущены представители СМИ, активисты "Гринпис" и сотрудники дипмиссий.

    Напомним, что по факту происшествия в акватории Баренцева моря Следственный комитет России по Северо-Западному федеральному округу возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

    По версии следствия, 18 сентября 2013 года группа лиц, предположительно имеющих отношение к экологической правозащитной организации "Гринпис", подплыв на судне "Арктик-Санрайз" к морской платформе "Приразломная", предприняла незаконную попытку высадки на платформу. Их противоправные действия были пресечены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

    Были задержаны тридцать человек, в том числе иностранные граждане. На момент подписания номера в отношении 28 из них суд уже принял решение об аресте. Сейчас идут следственные действия. В субботу следователи начали осмотр судна. Осмотр проводится вместе с капитаном судна и его адвокатом. За субботу были осмотрены только рубка и несколько помещений. В воскресенье, получив постановление на осмотр жилых помещений, следователи приступили и к нему. Около 14.00 осмотр был приостановлен и продолжится сегодня.

    Вчера также Федеральная служба исполнения наказаний отчиталась о том, в каких условиях содержатся арестованные активисты "Гринпис". Они находятся в мурманском СИЗО-1. Сидят в разных камерах, в соответствии с требованиями российского законодательства - не более четырех человек в помещении, не менее 4 кв. м на человека. За последние три года все камеры были отремонтированы. Предусмотрены улучшенные условия для женщин. Все арестованные прошли медицинский осмотр. Все обеспечены индивидуальным спальным местом. Им выданы постельное белье, гигиенические и столовые принадлежности.

    Нападение на платформу "Приразломная" и дальнейшие следственные действия в отношении активистов "Гринписа" вызвали неоднозначную реакцию, как в России так и за рубежом. Владимир Маркин пояснил, что судно "Арктик-Санрайз", на котором прибыли лица, предпринявшие незаконную попытку высадки на "Приразломную", находилось в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Действие Уголовного кодекса РФ распространяется на преступления, совершенные в этой зоне.


    Фото:greenpeace.org

    Когда борт иностранного судна переполнен электронной техникой непонятного назначения, а группа лиц, провозгласивших себя участниками экологической правозащитной организации, пытается не иначе как штурмом взять буровую платформу, возникают закономерные сомнения относительно их намерений И возникают абсолютно оправданно, ибо с трудом верится, что так называемые активисты не знали, что вышка является объектом повышенной опасности, и любые несанкционированные действия на ней могут привести к аварии, которая, кстати, поставила бы под опасность не только находящихся на ней людей, но и так рьяно защищаемую экологию. Как бы то ни было, фактически такие действия посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона, подчеркнул Маркин.

    Он также отметил, что к уголовной ответственности будут привлечены все лица, совершившие нападение на платформу, вне зависимости от их гражданства, при этом все следственные действия будут проводиться в строгом соответствии с нормами российского законодательства и международного права.

    Вчера из Мурманска в Москву выехал руководитель следствия. Сегодня, возможно, будут известны новые подробности.

    Мнение

    - Было бы хорошо, если бы их оштрафовали как следует за их "экзотическое" поведение и, возможно, наиболее активным из них запретили бы какое-то время въезжать в нашу страну, - сказал Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву. - Всех активистов арестовывать не обязательно. Капитана и других ответственных, которые знали обо всем, можно задержать. А остальной экипаж можно просто держать в состоянии подписки о невыезде, пока не выяснится их уголовная роль.

    Комментарий ученого

    Василий Богоявлинский, член корреспондент РАН, заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН:

    "Приразломная" - это первая в мире платформа гравитационного типа, установленная на шельфе в Заполярье. Всего три страны ведут работы по добыче нефти и газа на шельфе Арктики, и у каждой своя технология. Норвегия добывает нефть и конденсат с применением подводного комплекса и затем по трубопроводу направляет их на остров Мелкойя. США ведут добычу либо с искусственных островов, либо с берега с помощью наклонных скважин. Россия применила так называемые гравитационные платформы. Суть в том, что значительная часть установки опускается на дно под собственным весом. Для этого в нее закачивается бетон и водяной балласт, в случае с "Приразломной" общий вес составляет около 500 тысяч тонн - мировой рекорд. Это обеспечивает ей устойчивость даже под напором огромных масс льда.

    Год назад именно "Гринпис" и Фонд Дикой природы привлекли авторитетных специалистов для экспертизы "Приразломной". Ими была выполнена серьезная работа, с которой ознакомились в "Газпроме" и "Роснефти". Были составлены математические модели последствий возможных аварий и способы борьбы с ними. По итогам этих исследований на "Приразломной" сделаны различные усовершенствования.От подобных действий "Гринписа" и фонда только помощь.


    Мемориал памяти “Воину радуги” Фото:Gadfium/wikimedia.org

    Иное дело - экстремальные акции, которые весь мир сейчас увидел. Кстати, такие шоу это же судно провело в другом приполярном районе. Там есть бывшая спорная зона, которая поделена между Россией и Норвегией. Норвежцы два года проводили в своей части зоны геофизические исследования, и никаких протестов со стороны "зеленых" не наблюдалось. Но стоило нашим ученым в августе этого начать точно такие исследования, "зеленые" устроили бурные эксцессы. Такая выборочная "забота" о природе наводит на размышления.

    Поделиться