01.10.2013 09:37
    Поделиться

    На Ямале закрыли переправу, где чуть не утонула иномарка

    Сегодня в ЯНАО закрыли понтонно-мостовую переправу через реку Надым, ставшую печально известной после появления в интернете ролика, на котором видно, как лихач на КАМАЗе обогнал неспешно двигавшуюся по переправе колонну легковушек и сломал понтон.

    Одна из машин "хлебнула" воды, заглохла и начала тонуть. К счастью, ограждение не позволило ей сползти в реку. Инцидент произошел в минувшее воскресенье. Однако решение о снятии понтонно-мостовой переправы через реку было принято в связи с погодными условиями: на Ямале наступил период межсезонья.

    Как сообщили во вторник, 1 октября, в пресс-службе правительства округа, все аспекты содержания и функционирования понтонно-мостовой переправы через реку проверит специальная комиссия. В надымском филиале дорожной дирекции ЯНАО не скрывают: проверка началась именно после появлении ролика.

    - Строго говоря, инцидент относится к вопросам безопасности дорожного движения. А вот созданы ли на переправе надлежащие условия для обеспечения безопасного проезда - этот вопрос мы можем, должны и обязательно проконтролируем, - говорит руководитель Надымского филиала дирекции Александр Сидоренко. - Проверка уже началась. Компетентные специалисты изучают документы.

    В дирекции отмечают, что в компетенции дорожников "нет механизмов и технологий контроля сознательности, знания правил и наличия чувства самосохранения у участников дорожного движения. Однако варианты, как напомнить каждому въезжающему на мост, что здесь тоже действуют четкие правила, будем искать с коллегами из заинтересованных структур"

    Не исключено, что к проверке, инициированной дорожниками, подключится и ГИБДД, отмечают в окружном правительстве.

    Справка "РГ"

    Понтонно-мостовая переправа через реку Надым, являющаяся частью автодороги "Сургут - Салехард", находится в собственности автономного округа с 2011 года. Транспортная нагрузка здесь составляет более 500 машин в сутки. В период межсезонья между берегами Надыма курсируют катера и вездеходы на воздушных подушках, организуются вертолетные перевозки. В 2014 году здесь планируется сдать в эксплуатацию новый автомобильный мост.

    Поделиться