02.10.2013 18:28
    Поделиться

    "Яндекс" научит мобильные приложения понимать русский язык

    Компания "Яндекс" создала собственную технологию распознавания речи, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя проекта SpeechKit Дениса Филиппова, сделанное им в ходе конференции YaC-2013. По его словам, SpeechKit предназначена для разработчиков мобильных приложений, которые с ее помощью могут реализовывать в программах качественные голосовые интерфейсы.

    "По нашим внутренним тестам качество распознавания ею русского языка лучше, чем у конкурентов", - подчеркнул Филиппов. Средняя скорость ответа технологии «Яндекса» на голосовой запрос составляет одну секунду.

    Библиотека инструментов, уже используемая в приложениях "Яндекса", будет предоставляться разработчикам на бесплатной основе. Однако бесплатное использование ограничено лимитом в 10 тысяч запросов в сутки для одного приложения. В случае роста популярности и увеличения количества запросов разработчик может индивидуально договориться с "Яндексом" об использовании API, но, возможно, уже за плату, отметил Денис Филиппов.

    Разработчики приложений для Android и iOS получат доступ к общей и специализированной языковым моделям SpeechKit. Первая предназначена для распознавания команд, имен и объектов, вторая - для адресов и названий местного бизнеса. Пока технология ориентирована на Россию, однако планируется добавлять и другие языки.

    Также в ходе YaC-2013 компания "Яндекс" представила платформу "Атом", с помощью которой владельцы сайтов смогут создавать сервисы, адаптированные под интересы пользователя. Кроме того, для разработчиков приложений была анонсирована возможность принимать платежи за виртуальные товары и услуги внутри программ.

    Поделиться