03.10.2013 12:15
    Поделиться

    Дело о нападении на Филина рассмотрит Мещанский районный суд столицы

    Прокуратура направила в суд уголовное дело о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Дело будет рассматривать Мещанский районный суд столицы.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве: "сегодня, 3 октября, прокурор Центрального административного округа Москвы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего артиста балета Государственного академического Большого театра России Павла Дмитриченко, а также 35-летнего безработного, ранее судимого жителя Рязанской области Юрия Заруцкого, и 32-летнего безработного жителя Московской области Андрея Липатова".

    Как напомнили в прокуратуре, все трое обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору.

    По данным следствия, инициатором нападения на Сергея Филина стал Павел Дмитриченко. Как считают следователи, Дмитриченко был недоволен тем как Филин руководил балетной труппой в частности по назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат. Для того, чтобы организовать нападение, артист привлек своих знакомых Заруцкого и Липатова и совместно с ними разработал план преступления.

    "Вечером, 17 января 2013 года Дмитриченко по телефону предупредил соучастников о том, что Филин из Большого театра возвращается к себе домой. Подкараулив потерпевшего возле дома по Троицкой улице, Заруцкий выплеснул ему в лицо заранее приготовленную жидкость, содержащую серную кислоту, сообщили в прокуратуре. - В результате этого Сергею Филину были причинены телесные повреждения в виде химических ожогов".

    После нападения Сергей Филин проходил лечение в Германии. В Москву он вернулся только 14 сентября. Худрук перенес более 20 операций на глазах. Сейчас его левый глаз достиг остроты зрения в 80 процентов. Лечение правого глаза еще не завершено, но им Филин уже может видеть большие символы. 

    Поделиться