03.10.2013 23:36
    Поделиться

    Нападение на посольство РФ в Триполи сравнили с трагедией в Бенгази

    В четверг в МИД России сообщили, что в Триполи закрыто российское посольство. Таков был ответ Москвы на атаку террористов на дипмиссию в ливийской столице. Днем 3 октября все сотрудники российского посольства и члены их семей благополучно пересекли границу с Тунисом. Их возвращение в Москву спецрейсом МЧС планируется на 4 октября.

    Весь вчерашний день из Триполи приходила противоречивая информация. Точно было известно одно: вечером в среду на посольство России напали неизвестные. А дальше разночтения.

    Одни уверяли, что перед зданием дипмиссии несколько десятков людей организовали акцию протеста после появления слухов об убийстве офицера ливийской армии, в котором заподозрили российскую гражданку. В ходе акции участники неожиданно стали проявлять агрессию, подожгли припаркованную у посольства машину и пошли штурмом на центральные ворота миссии.

    По другой версии, посольство атаковала группа вооруженных до зубов боевиков, которые использовали акцию протеста в качестве прикрытия. При этом первую половину вчерашнего дня ливийские СМИ утверждали, что слухи о российской гражданке не подтверждаются, а в здание посольства боевики так и не смогли прорваться. Их якобы отогнали подоспевшие сотрудники спецслужб Ливии.

    К вечеру четверга о том, что в действительности произошло в Триполи, рассказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич: "Непосредственным поводом к агрессивным действиям в отношении нашей дипмиссии стало убийство 1 октября российской гражданкой Устюжаниновой Екатериной Дмитриевной ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери. Е.Д. Устюжанинова арестована, против нее заведено уголовное дело. Обо всех обстоятельствах данного инцидента и ходе расследования ливийская сторона будет нас информировать. Произошедшее спровоцировало родственников и друзей убитого ливийца на решение "отомстить" за его смерть атакой на российскую дипмиссию. Вооруженным нападающим удалось прорваться на территорию посольства, сотрудники которого и члены их семей укрылись в защищенных помещениях.

    Силами собственной охраны посольства при поддержке одного из ливийских проправительственных формирований нападавшие были вытеснены за пределы нашей дипломатической миссии. Вместе с тем министр иностранных дел Ливии М. Абдельазиз, посетивший посольство, сообщил послу России, что ливийская сторона не в состоянии на данном этапе обеспечить охрану и безопасность российского посольства, рекомендовав его сотрудникам покинуть дипмиссию".

    "В сложившейся ситуации было принято решение о незамедлительной эвакуации из Ливии через Тунис всех сотрудников наших загранучреждений и членов их семей, - продолжил свой рассказ Лукашевич. - В телефонном разговоре с министром иностранных дел Ливии М. Абдельазизом Сергей Лавров потребовал от ливийской стороны в соответствии с ее международными обязательствами принять в полном объеме меры по обеспечению надлежащей безопасности всех сотрудников российского дипломатического представительства и членов их семей на этапе их беспрепятственного выезда в Тунис, а также по скорейшему восстановлению безопасных условий для возобновления нормальной деятельности посольства России в Ливии. М.Абдель-Азиз заверил, что ливийское руководство сделает все от него зависящее. Получены также заверения в том, что ливийские власти примут меры по обеспечению сохранности движимого и недвижимого имущества российского посольства. Соответствующий демарш был предпринят также перед временным поверенным в делах Ливии в Москве, который был вызван в МИД России".

    По словам Лукашевича, до решения вопросов, касающихся обеспечения безопасной работы нашей дипмиссии в Триполи, для поддержания рабочих контактов с ливийской стороной в Тунисе на временной основе остается группа российских дипломатов из числа старших сотрудников посольства России в Ливии. В создавшихся условиях МИД России, добавил дипломат, рекомендует российским гражданам воздержаться от поездок в Ливию. Тем временем, в своем специальном заявлении МИД Ливии выразил надежду, что "эта безответственная акция (нападение на посольство - РГ) не скажется негативно на отношениях двух стран".

    Чем больше информации приходит из Триполи, тем проводится все больше параллелей с трагедией годичной давности в другом ливийском городе Бенгази. Очевидно, что кто-то профессионально направил разгневанную толпу на дипмиссию, а "под шумок" готовил штурм посольства. По аналогичному сценарию развивались события 11 сентября 2012 года в Бенгази. Там тоже все началось с акции протеста у здания американской дипмиссии. А затем в мгновение ока появились вооруженные боевики, которым за считаные минуты удалось не только обезоружить охрану, но и убить посла США. В том, что речь идет об очередной успешной акции "Аль-Каиды", практически никто не сомневается.

    Трудно отделаться от чувства, что и на этот раз в Триполи не обошлось без "кукловода". Нет также сомнений, что есть большое количество желающих сделать все возможное, чтобы Россия забыла о своих национальных интересах в Северной Африке.

    Ну а глава ливийского МИДа честно признался, что его правительство не способно навести в стране порядок. То есть в Ливии на самом деле командуют другие. Там повсюду бесчинствуют отряды бывших ополченцев, в том числе и радикальных исламистов, не подчиняющиеся центру. Это как раз те самые "защитники демократии", которым госдеп США пел дифирамбы во время свержения режима Каддафи. Но вместо демократии революционеры установили в стране анархию и беззаконие. Видимо, в Сирии Вашингтон, размышляя об ракетных ударах по Дамаску, тоже собирался привить аналогичную "демократию".

    Справка "РГ"

    22 сентября этого года в результате обстрела боевиками дамасского квартала Меззе одна из мин разорвалась на территории посольства России в Сирии. Три сотрудника посольства получили ранения, не угрожающие жизни. В ночь с 16 на 17 августа 2012 года противники правящего сирийского режима совершили нападение на здание посольства России в Лондоне. В результате в дипмиссии были выбиты стекла. Дипломаты не пострадали. 5 февраля 2012 года сирийские демонстранты, протестующие против позиции России по урегулированию в Сирии, напали

    на посольство РФ в столице Ливии Триполи. Подо-спевшая полиция "успокоила" нападавших. В результате инцидента никто не пострадал. 30 августа

    2010 года неизвестные бросили на территорию российского посольства в Минске две бутылки с зажигательной смесью. Одна бутылка попала в автомобиль посольства. 26 июля 2009 года представитель японской ультраправой организации на машине пытался протаранить ворота посольства РФ в Японии. В результате инцидента никто из российских граждан не пострадал. Вред зданию нанесен не был. 12 мая 2007 года вооруженный 20-летний мужчина ворвался в здание российского посольства в столице Коста-Рики Сан-Хосе. Через пять часов после переговоров с полицией нападавший сдался властям. Сообщения о том, что сотрудники посольства были захвачены в заложники, не подтвердились.

    Поделиться