03.10.2013 23:10
    Поделиться

    Стефания Дзини: Найти общественный туалет на улице Москвы - редкая удача

    Алексей Букалов, русский в Италии

    Тюрьма

    Человек, приговоренный в Италии к тюремному заключению или к досудебной изоляции, получает в нагрузку то, чего нет в его приговоре: плохие условия содержания, неудовлетворительные санитарные нормы, прессинг администрации тюрем и прессинг со стороны заключенных. Тюрьма - еще одна "хромая лошадь" итальянской правоохранительной системы.

    В итальянских тюрьмах люди годами ждут окончания следствия и начала судебного разбирательства. А те, кто сидит по приговору суда, очень часто не выдерживают издевательских условий: в итальянских тюрьмах достаточно много самоубийств.

    Конечно, государство и правозащитные организации в стране пытаются как-то изменить эту систему к лучшему, но, на мой взгляд, более всего это удается католической церкви. Священник - частый гость в тюремной камере. Он становится и защитником осужденного, и его исповедником, и его помощником.

    Состоянием дел за частыми решетками постоянно озабочена творческая интеллигенция страны. К примеру, последний фильм знаменитых братьев Витторио и Паоло Тавиани "Цезарь должен умереть" как раз об итальянских тюрьмах, об их тяжелом состоянии.

    Стефания Дзини, итальянка в России

    Туалет

    Живу в России уже много лет и, чем дольше живу, тем лучше понимаю: здесь есть два распространенных внесудебных наказания - общественные туалеты и тюрьма (в России, как и везде, приговаривают человека к лишению свободы, но в приговоре ничего не говорится об условиях жизни в тюрьме или на зоне). Впрочем, я о туалетах. Так вот, состояние существующих общественных туалетов таково, будто их посетители уже виноваты в том, что они почувствовали необходимость туда пойти. Почему? Объяснить не могу.

    Только несколько лет назад в Москве стало возможным воспользоваться туалетом в кафе или ресторане. Туалеты на большинстве вокзалов - это и по сию пору испытание для любого нормального человека. А найти общественный туалет просто на улице Москвы - непостижимая удача.

    Лучший индикатор невнимания городских властей к этой проблеме - запах в подворотнях даже в центре города, где и сегодня можно увидеть писающих по углам мужиков. Практичнее, как мне кажется, по-ступают владельцы кафе и ресторанчиков на междугородних дорожных трассах. Они выстраивают неподалеку деревянные хибары, которые здесь называют нужниками. По-моему, точно: нужник - нужен человеку. Не нужен только тому, кто не ест и не пьет. Так, может быть, сесть на диету?

    Фото: Сергей Куксин

    Поделиться