11.10.2013 14:55
    Поделиться

    Фестиваль фонарей в Чинчжу - один из из самых красивых в Южной Корее

    Возможно, самый красочный фестиваль всей страны
    Южная Корея известна как страна высоких технологий, таеквондо, смартфонов и прочего… У кого-то она ассоциируется с названиями хорошо известных в мире концернов "Самсунг", "Хендэ", LG и других. Но еще Южную Корею по праву можно назвать страной фестивалей. В общей сложности их насчитывается несколько сотен. То есть, получается, что практически каждый день где-то проходит фестиваль. Такие мероприятия могут быть посвящены самым разным темами - женьшеню и космосу, чесноку и минтаю, кальмарам и буддийским священным текстам и т.д. Проще наверное будет назвать те сферы, в честь которых корейская фантазия не стала придумывать фестиваль.

    Из такого богатства конечно же очень непросто выделить "самые-самые" фестивали - самые интересные, самые красочные, самые посещаемые. Но если все же попытаться составить такой рейтинг, то наверняка как минимум на одно из первых мест будет претендовать очень зрелищный красочный Фестиваль фонарей в городе Чинчжу, где нам посчастливилось побывать в этом году. Как оказалось, фестиваль этот не просто красивый, но еще имеет и глубокую историю.

    Место и время

    Фестиваль этот проводится каждый год в первой половине октября. Впервые он был организован в 2000 году. Местом его проведения является город Чинчжу, который расположен примерно в 400 км к югу от Сеула. В общем, на самом юге все той же Южной Кореи. Официальным местом проведения считается река Намган, которая протекает через город, набережная и прилегающие районы. Но в реальности весь город в это время "дышит" фестивалем, везде проходят самые разные праздничные мероприятия, шоу, концерты, конкурсы и прочее.

    Хотя Фестиваль фонарей в этом году проходит лишь в 14-й раз, что относительно недавно, но сейчас город Чинчжу трудно представить без этого события, да и само это мероприятие быстро стало хорошо известно как с самой Корее, так и далеко за ее пределами.

    Дошло даже до того, что за право проводить фестиваль у Чинчжу вспыхнул спор со столицей - Сеулом, которая решила перенять опыт Чинчжу. В Сеуле тоже проводится похожий фестиваль, но только немного позже - в начале ноября. Однако можно с уверенностью сказать, что мероприятие в Чинчжу гораздо более масштабное и красочное.

    История

    Хотя, как уже говорилось, фестиваль проходит относительно недавно, но можно сказать, что его историческая подоплека, база очень солидная и глубокая. Он напрямую связан с событиями конца XVI века, когда в Корею вторглись японские захватчики. Война длилась с 1592 по 1598 гг., нанесла серьезный урон Корее и память о злодеяниях японцев того времени еще не стерлась из памяти корейцев.

    Крепость Чинчжу стала в 1592-1593 гг. местом одного из самых ожесточенных сражений. В октябре 1592 г. крепость была окружена японскими войсками. Как утверждают корейские учебники истории, против примерно 20 тысяч захватчиков сражались всего лишь около 3800 защитников крепости. Но благодаря грамотной тактике и военным талантам корейского генерала корейцы смогли разгромить японцев, отбив их натиск. Эта победа помогла корейцам воспрянуть духом.

    Во время военных действий защитники крепости широко использовали фонари: при их помощи направляли послания семьям солдат, сплавляя фонарики по течению реки Намган, фонари со "спецначинкой" использовались и в боях против японцев.

    Впрочем, война только начиналась. Несколько месяцев спустя в июне 1593 г. японцы стянули к крепости уже около 100 тысяч своих войск и после ожесточенного штурма смогли ворваться в нее. Практически все защитники погибли, нанеся большой урон врагу.

    Вот в честь тех событий и проводится с 2000 г. Фестиваль фонарей в Чинчжу: вспоминают павших героев, отмечают их храбрость, а также снова практикуются в "старом способе связи с близкими" - сплавляют фонарики по течению.

    Как это выглядит

    Слова о том, что этот фестиваль является одним из самых ярких и красочных, не являются преувеличением. Там действительно очень красиво, особенно в темное время суток. То есть, с учетом особенностей Кореи, после 6 часов вечера.

    Все выглядит примерно следующим образом. На самой реке расположено большое количество фонарей, подсвеченных изнутри. Через реку проходят несколько мостов, также украшенные огнями и фонарями. С обеих сторон реки по набережной установлены целые длинные галереи, где стены и потолки составлены из фонарей, а вы проходите внутри и любуетесь всем этим.

    Кроме того, чуть повыше, опять же вдоль набережной идет бамбуковая роща (с одной стороны) или крепость Чинчжу. И в роще (называемой Парком влюбленных) и в крепости все также заполнено фонарями и гирляндами фонарей. До этого довелось побывать на этом же фестивале в 2005 году, так что можно сказать, что организаторы сумели существенно расширить масштаб мероприятия и сделать его более красочным.

    Кроме того, вдоль реки, на мостах, в различных частях города в это время проходят различные шоу, концерты, конкурсы и прочие события, приуроченные к Фестивалю фонарей. Ну и везде гуляет большое количество народа. Посмотреть на этот фестиваль приезжают не только со всей Кореи, но и из зарубежья. Иностранцев действительно можно увидеть нередко.

    Ну и пару слов надо сказать о самих фонарях, которые бесспорно являются главной достопримечательностью. Их очень и очень много и они очень и очень разные. Тематика может быть самой разной: исторические события, народные обычаи, религиозные мотивы, персонажи из сказок и мультфильмов, природные пейзажи, мифические и реальные животные, да хоть фонарик в виде батарейки "Энерджайзер" - все что угодно. По высоте могут достигать 15 и более метров, а могут быть совсем маленькими, могут быть одиночными, а могут представлять собой целые композиции.

    При этом можно сделать фонарик и самому, написать желание и запустить по реке в надежде, что ваша мечта сбудется. Также очень красивым является парад фонарей, когда их проносят по улицам города один за другим.

    В общем, в это время в Чинчжу очень красиво благодаря в первую очередь Фестивалю фонарей. Это буйство света и красок. Хотя, как говорится, лучше один раз увидеть самим, а потому всем рекомендуем там побывать. Если же "есть желание, но нет возможности", то предлагаем насладиться видами фестиваля при помощи кадров из нашего фоторепортажа.

    Поделиться