11.10.2013 10:10
    Поделиться

    Ученые: поцелуи помогают оценить здоровье партнера

    Британские ученые из Оксфордского университета изучили роль поцелуев в сексуальных отношениях. Проведя опрос среди британцев, они выяснили, что поцелуи помогают оценить здоровье потенциального избранника и укрепить отношения между влюбленными.

    В онлайн-опросе участвовали 308 мужчин и 594 женщины в возрасте от 18 до 63 лет. Больше половины респондентов состояли в длительных отношениях. Участников попросили ответить на вопрос о важности поцелуев в краткосрочных и долгосрочных отношениях.

    Как показали результаты исследования, в целом женщины придают поцелуям больше значения, чем мужчины. Считается, что представительницы прекрасного пола более разборчивы при выборе избранника. Это связывают с тем, что на дамах лежит ответственная миссия рождения и воспитания детей.

    Ранее было установлено, что повышенную разборчивость в выборе любимых проявляют также люди обоего пола, которые ощущают себя более привлекательными. Интересно, что, согласно данному опросу, женщины и мужчины, считающие себя красивыми и привлекательными, тоже высоко оценивали важность поцелуев для отношений.

    Как полагают ученые, по всей видимости, поцелуи каким-то образом помогают людям понять, насколько им подходит партнер.

    Таким образом результаты исследования подтверждают научные предположения о том, что при поцелуях вкус или запах партнера позволяют неосознанно оценивать его генетические характеристики и здоровье, пишет РИА Новости.

    Поделиться