12.10.2013 10:16
    Поделиться

    Московский полицейский получил срок за избитого до смерти задержанного

    Бывший полицейский получил срок
    Мосгорсуд вынес обвинительный приговор бывшему сотруднику полиции. Экс-сержант столичного ОВД "Алексеевский" Сергей Ряпин получил 8 лет лишения свободы за то, что до смерти в отделении избил москвича Павла Черникова. Официально Ряпин получил срок за превышение служебных полномочий.

    ЧП произошло еще в феврале 2011 года. Тогда 31-летнего инженера Черникова задержали по подозрению в совершении административного преступления и привезли в ОВД "Алексеевский", где он был сильно избит. Когда полицейские сообразили, что задержанному становится все хуже и хуже, вызвали в участок не врачей, а жену избитого Нину и сказали, что она может забрать его домой. Причем было это уже глубокой ночью. Женщина настояла на том, чтобы в отделение вызвали скорую помощь.

    Теряя сознание, Павел рассказал, что его сильно избили в отделе. Врач "скорой" диагностировал у него сотрясение мозга, открытые и закрытые переломы, внутреннее кровотечение. В больнице № 20, куда отвезли Черникова, его сразу же отправили на операцию. Через четыре дня он умер в реанимации.

    На суде его супруга вспоминала, что Павел не мог ни ходить, ни лежать, на его лице был след от сильнейшего удара. Позже выяснилось, что у него тяжелейшая черепно-мозговая травма и на тот момент он уже потерял много крови.

    Полтора года понадобилось следствию, чтобы выяснить имя преступника. А сотрудники ОВД "Алексеевский", прекрасно зная виновника инцидента, полтора года покрывали Ряпина, всячески препятствуя расследованию. Полтора года в расследовании гибели Павла Черникова не было никаких подвижек. И только настойчивое обращение правозащитников к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой взять под личный контроль ряд наиболее вопиющих преступлений, совершенных полицейскими, и передать их на рассмотрение в специально созданный "полицейский" отдел, сдвинуло расследование гибели Черникова с мертвой точки. А всего в списке у главы следственного ведомства 16 "пыточных" дел. Три из них дошли до суда.

    Ряпин после гибели Черникова еще два месяца работал в полиции, потом уволился и трудился менеджером. И только в суде Ряпин признался, что бил задержанного. И то всячески выкручивался. Cледователи выяснили, что врачебная комиссия признала его условно-годным к службе. Ряпин, по мнению врачей, был эмоционально неустойчивым и склонным к малопродуманным действиям. Но вскоре он прошел другую комиссию и все-таки попал на службу в ОВД.

    Поделиться