15.10.2013 23:30
    Поделиться

    Иностранцам разрешили работать в британской полиции

    Классическая фраза из профессионального жаргона стражей порядка -  "Вы арестованы!", может отныне зазвучать на непривычный английскому уху гортанный американский манер. Ведь арестовывать британского правонарушителя на его родном острове теперь смогут полицейские-американцы, а также канадцы, австралийцы и новозеландцы.

    Да что арестовывать! Занимать руководящие кресла в полиции Англии и Уэльса не возбраняется отныне иностранцу. На такую смелую новацию решилось со второй попытки правительство Соединенного Королевства, посчитав, в конечном итоге, что высокий профессионализм выше национальных предрассудков.

    А значит, лучшие заморские детективы смогут сослужить Британии добрую службу.

    Изначально эта очевидно экстравагантная идея была отвергнута. Министр внутренних дел Тереза Мэй заблокировала два года назад намерение премьера Дэвида Кэмерона поставить во главе Скотленд-Ярда бывшего руководителя нью-йоркской и лос-анджелесской полиции Билла Браттона. Мэй посчитала, что на столь высоком посту может находиться только гражданин Британии с абсолютным знанием английского законодательства. Такого, соответственно, и подобрали в лице британца сэра Бернарда Хоган-Хоу. Однако, разрабатывая план радикальной реформы полиции, британские министры, судя по всему, изменили мнение. "Свежая кровь" в лице заморских новобранцев, вероятно, показалась им достаточно мощным стимулом для инноваций в своей полицейской системе. Озвучивая радикальный план, министр по делам полиции Дэмиан Грин подчеркнул: "Наши реформы призваны создать полицию будущего... Сегодня в полиции много ярких энтузиастов... Реформа обеспечит приток еще большего числа ярчайших и талантливейших".

    Расшифровывается это заявление просто: паспорт не может отныне служить препятствием для профессионального совершенствования британской правоохранительной системы. Единственным препятствием для иностранца, который вольется в ряды британской полиции, может быть лишь отсутствие в его собственной стране системы правосудия, схожей с британской. Именно поэтому ворота Скотленд-Ярда открыли для полицейских из тех стран, где правоохранительные системы аналогичны здешней, - это Соединенные Штаты, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

    Никаких ограничений для полицейского-иностранца в его служебной карьере при этом не предусматривается. Как пояснили лондонскому корреспонденту "РГ" в министерстве внутренних дел Британии, иностранный полицейский сможет сразу же по прибытии занять руководящую должность, тогда как на протяжении целого столетия Британия исповедовала принцип, что руководитель должен произрастать непременно из низших чинов, пройдя все ступеньки карьерного роста. Таким образом, уже в следующем году вакансии 20 полицейских суперинтендантов и 80 полицейских инспекторов смогут занять иностранцы.  Сможет ли иностранец возглавить и Скотленд-Ярд? Министр по делам полиции Дэмиан Грин не отрицает и такую возможность. Он предсказывает, что день, когда главный констебль Британии будет говорить с американским акцентом, не так уж и далек. Ведь кто бы мог подумать еще десять лет назад, что глава Банка Англии будет иметь канадский акцент? Но именно это и случилось.

    Поделиться