15.10.2013 23:33
    Поделиться

    Иран сделал "шестерке" новые предложения по своей ядерной программе

    Вчера в Женеве состоялась первая за последние полгода встреча представителей Ирана и шести международных посредников для обсуждения ядерной программы Тегерана. Двухдневные переговоры в Швейцарии стали первыми прямыми контактами между Ираном и "шестеркой" после вступления в должность в августе президентом Исламской Республики Хасана Роухани, нацеленного на ослабление санкционного давления на ИРИ.

    Вчера Иран сделал "шестерке" некие предложения, которые ранее не выкладывались на стол переговоров. "План полностью засекречен и останется под грифом "секретно" до тех пор, пока стороны не придут к общему знаменателю", - сообщили журналистам источники в иранской делегации. Известно лишь название презентации, которую лично провел глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф - "Решение ненужного кризиса и открытие нового горизонта".

    Участники встречи - делегации из Ирана, а также России, США, Китая, Франции, Великобритании и Германии - собрались в швейцарском Дворце наций, где расположена штаб-квартира Европейского отделения ООН. Если иранскую сторону представлял министр иностранных дел, то от России выступил замглавы МИД Сергей Рябков, а точку зрения Соединенных Штатов отстаивала замгоссекретаря по политическим вопросам Уэнди Шерман.

    По итогам первого дня переговоров стало известно, что встреча прошла в конструктивной атмосфере, а Мохаммад Зариф представил "общие стратегические моменты" предложений Тегерана. Обсуждение деталей и технических аспектов иранского "плана Х" стороны продолжат сегодня.

    Напомним, экономические санкции, введенные как Совбезом ООН, так и в одностороннем порядке западными странами, из-за подозрений в разработке Тегераном ядерного оружия нанесли серьезный урон экономике Ирана. В настоящее время в стране существенно девальвирована национальная валюта - реал, а также наблюдаются трудности с экспортом нефти - основным источником доходов бюджета страны.

    По мнению западных экспертов, только оказавшись в санкционной удавке, Тегеран согласился пойти на ограничения своей ядерной программы.

    В то же время в преддверии женевской встречи иранцы заранее провели "красные линии", сообщив о том, что возможные уступки на переговорах не включают в себя вывоз из страны запасов высокообогащенного урана. А его, по данным Международного агентства по атомной энергии, уже накоплено более 370 килограммов. Именно 20-процентный уран, который при желании можно быстро дообогатить, США, Израиль и ряд западных стран считают главной угрозой.

    В Тегеране настаивают, чтобы в ходе нынешних переговоров было признано право Ирана на производство атома в мирных целях, что допускается Договором о нераспространении ядерного оружия. Серьезным козырем в кармане иранских переговорщиков является сам факт существенного прогресса в ядерной области - на текущий момент уже установлено около 19 тысяч центрифуг для обогащения урана. Понятно, что на существенное ограничение или полную ликвидацию дорогостоящей программы иранцы никогда не пойдут.

    Тон высоким ожиданиям от встречи в Женеве задали в Тегеране. "Надеюсь, к среде мы сможем договориться о путях достижения соглашения", - заявил Мохаммад Зариф, оговорившись, что в любом случае потребуется дополнительная встреча на уровне министров.

    В Вашингтоне тем временем связывают возможное ослабление санкций с "предложениями, которые Иран положит на стол переговоров". "Мы будем судить по действиям иранского правительства, а не по словам. Хотя ценим тот факт, что тон поменялся", - приводит газета "Нью-Йорк таймс" cлова высокопоставленного источника в администрации Барака Обамы.

    Кстати

    На сдержанно-оптимистичный фон встречи Ирана и "шестерки" в Женеве довольно резко отреагировали в Израиле. В распространенном вчера заявлении кабинета министров страны международное сообщество предостерегается от любых уступок Ирану до полного сворачивания ядерной программы в этой стране.

    Поделиться