15.10.2013 16:30
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" побывал на корейском бое быков

    На подъезде к корейскому городу Чинчжу перед нашей машиной лихо вписался в поток небольшой грузовик с наращенными бортами, в кузове которого стоял, гордо поглядывая на округу, огромный бык. Изредка он мычал и тряс головой, покачиваясь из стороны в сторону на поворотах. Нам сразу стало ясно - мы на правильной дороге. Действительно, скоро впереди появились очертания большого круглого амфитеатра с просторной песчаной площадкой внутри. Время от времени оттуда доносились какие-то возгласы зрителей, а по периметру в специальных загонах стояли или лежали, лениво пережевывая солому быки.

    Это и было место, где проводятся знаменитые на всю Корею бои быков.

    История длинной в полторы тысячи лет

    Нельзя сказать, что по популярности этот вид состязаний сравним в Корее с бейсболом или футболом, но все равно страстных фанатов и поклонников этого зрелища хватает. Эти бои уходят корнями в глубокую древность и берут свое начало еще с периода троецарствия (примерно I в. до н.э. - VII в. н.э.). В Южной Корее бои быков на регулярной основе в современное время стали проходить с 1971 года, когда был проведен первый чемпионат. С тех пор бои проводятся в окрестностях города Чинчжу каждую неделю, куда привозят быков со всех уголков страны. Мы попали уже на 121-й чемпионат.

    Коррида без тореадоров

    "Корейская коррида" не предполагает участия людей, разве только в качестве судей. Бои происходят между двумя быками. Победитель определяется достаточно просто. Им становится тот, кто не стал избегать боя и смог заставить противника бежать. Как правило, все выглядит следующим образом: быков сводят лбами и слегка подталкивают навстречу друг другу. Понятно, что для боев выращивают специальных особей, которых не надо особо уговаривать драться. Так что, как правило, быки тут же начинают бодаться друг с другом.

    Впрочем, все бывает и как у людей в боксе. Иногда измученные быки просто упираются лбами и больше не хотят продолжения боя, но и не уступают. Тогда их разными способами расшевеливают. Ничьи быть не должно.

    И шоу, и соревнование, и работа

    Мы приехали на бой быков в день, который пришелся на период целого фестиваля, посвященного боям быков. Правда, самих боев это никак не коснулось. Они проводились по тем же правилам и схеме. Просто были разные концерты, шоу, развлечения для людей.

    Народу на зрительских местах амфитеатра, в центре которого проходили бои, было достаточно много. Интересно было всем: и явным давним завсегдатаям этого мероприятия, которые со знающим видом рассуждали о достоинствах и недостатках того или иного спортсмена, и дилетантам-туристам, которые возможно видели все в первый раз. Опять же на ум приходили сравнения с соревнованиями людей. Были и победы "за явным преимуществом", были и упорнейшие схватки, бывало, что побеждали те быки, которые оказывались технически грамотнее подготовленными, хотя при этом могли быть физически слабее и меньше соперника. С течением времени бои становились все интереснее, так как оставались сильнейшие. Временами царили нешуточные страсти, когда зрители вскакивали со своих мест, подбадривая того или иного быка.

    Как уже было сказано, в начале октября проводится и отдельный Фестиваль боев быков, в рамках которого идет отдельный чемпионат. В настоящее время эти бои уже стали частью своего рода культурного шоу, посмотреть на которое приезжают со всей страны и из соседних стран. Но остаются и те, для кого участие в боях быков, даже через своих питомцев - это серьезный бизнес и работа.

    Поделиться